Яхтсмен поставил Саратов на третье место по развитию парусного спорта среди волжских городов

Яхтсмен Алексей Чиркин заявил, что по уровню развития парусного спорта Саратов находится на третьем месте среди волжских городов. Об этом он рассказал во время своей лекции в рамках Недели "Стрелки" в Саратове.

"Первый — Тольятти. Там инфраструктура, причем настолько высокого уровня… Она ничем не отличается от Средиземки или юга Франции. Саратов — на уровне Волгограда, Казани. Наверно, все-таки пусть будет третье место. Между нами и Волгоградом особой разницы нет". Чиркин подчеркнул, что в Саратове есть возможность заниматься парусным спортом.

"У нас есть уникальная зона — Зеленый остров. Это отдельная субкультура. Там еще остались яхт-клубы, еще стоят лодки. Те, кто вливается в парусную тусовку, они покупают себе яхту. Люди обретают колоссальные возможности в плане отдыха и круг общения — он совсем другой", - заявил лектор.Тем не менее он признал, что сейчас в парусном спорте в Саратове спад. "Но это закономерно — процесс цикличен", - отметил он.

Что касается привлечения детей в парусный спорт, Чиркин считает, что главное — чтобы у ребенка не было ложных представлений. "Ребенок, играя в компьютерную игрушку, он не понимает своей связи с материальным миром. Иллюзия, что любую задачу можно решить кликом мышки, она строит стенку между человеком и окружающим миром. Когда у тебя восемь жизней, ты можешь рисковать, как хочешь. Здесь это не прокатит. Волга довольно суровый водоем".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции