"Яндекс" будет контролировать состояние таксистов

Компания "Яндекс" планирует создать систему контроля усталости водителя для автомобилей, работающих с сервисом "Яндекс.Такси". Об этом сообщили источники.

В "Яндексе" информацию подтвердили и рассказали, что новая система сможет предупредить водителя о том, что ему необходимо сделать перерыв. Кроме того, она сможет ограничить прием заказов от клиентов сервиса.

Генеральный директор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян сообщил, что объем инвестиций в создание IT-системы может составить около 10 млн долларов. В таком случае система будет работать следующим образом: камеры отслеживают движение глаз водителя и передают информацию на специальное программное обеспечение. Уточняется, что такое решение уже используется в некоторых серийных автомобилях.

Кроме того, в компании рассматривают вариант сотрудничества с компанией "Нейроком", которая уже внедрила аналогичную систему на поездах по заказу РЖД. Сейчас системой контроля за состоянием машиниста оснащены все пассажирские и около 80% грузовых поездов.

Применить схожее решение для автотранспорта возможно, считают в "Нейрокоме". Система состоит из браслета, который водитель надевает перед отправлением в рейс, а также нескольких блоков и датчиков, подключающихся к автомобилю.

Об этом сообщает "Коммерсантъ"

Напомним, ранее в этом году стало известно, что сервис "Яндекс.Такси" может быть интегрирован в социальную сеть "ВКонтакте". Пользователи смогут вызвать автомобиль прямо в приложении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции