"Яндекс" признан самой дорогой компанией в Рунете

Деловой журнал Forbes составил топ-20 наиболее дорогостоящих компаний в российском сегменте интернета. Данные о выручке, в основном, предоставлялись самими организациями. В рейтинге не учитывались заграничные фирмы, представленные в Рунете.

Лидером стал "Яндекс". Его стоимость оценена в 7,6 миллиарда долларов. Основной доход (в третьем квартале 2016 года – 96%) приносит реклама. Mail.ru Group, которая в прошлом году заняла первую строку, в этом году расположилась на второй. По оценкам экспертов, ее стоимость составляет 4 миллиарда долларов. Стоит отметить, что один из сегментов холдинга – социальная сеть "ВКонтакте" - увеличил выручку в 2016 году почти вдвое. Третье место досталось Avito с показателем в 2,5 миллиарда долларов. Значительный рост доходов обеспечило то, что размещение объявлений для пользователей стало платным.

Помимо упомянутых, в рейтинг вошли Ozon Group (302 миллиона долларов, 5 место), Lamoda (301 миллион долларов, 6 место), 2GIS (200 миллионов долларов, 9 место), Ticketland (84,2 миллиона долларов, 20 место) и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции