В Саратовской области за новогодние праздники подорожали 8 видов продуктов, немного подешевел всего один. Мониторинг изменения средних потребительских цен на отдельные виды продовольственных товаров по региону по состоянию на 12 января опубликовал Саратовстат.
Сравнение в федеральной службе проводили с ценами конца декабря 2025 года. Как оказалось, более чем на 1% изменились цены на 9 основных видов продовольственных товаров. Шлифованный рис подешевел в среднем на 1,1%, цены на остальные продукты изменились незначительно или выросли.
Подорожали 8 видов плодоовощной продукции. За длинные выходные картофель подорожал на 4,45%, капуста — на 2,41%, лук — на 3,35%, свекла — на 1,67%, морковь — на 1,38%, помидоры — на 2,72%, яблоки — на 3,73%. Лидером по росту цен стали свежие огурцы, прибавившие в цене 7,47%.
- Что в Саратовской области больше всего подорожало в 2025 году: официальные данные
- Перед Новым годом в регионе подорожало в полтора раза больше продуктов, чем подешевело
- В регионе к середине декабря стабилизировались цены на продукты — дорожают только огурцы
- Инфляция в Саратовской области приблизилась к 6%, рост цен на услуги достиг 10%
- Саратовская область вошла в топ-5 в Поволжье по дороговизне двух видов традиционного новогоднего салата
- Число подешевевших и подорожавших продуктов в регионе почти сравнялось