За две недели в Саратовской области произошло 34 лесных пожара

В Саратовской области с 25 апреля произошло 34 лесных пожара. Как сообщил министр природных ресурсов Дмитрий Соколов на выездной пресс-конференции в Поповском участковом лесничестве, в большинстве случаев огонь перешел с сопредельных территорий.

Областная система мониторинга Рослесхоза со спутников зафиксировала более 1000 очагов возгорания на территории 33 тысячи гектаров. С 11 апреля на землях лесного фонда введен пожароопасный сезон. В регионе задействованы 24 группы пожаротушения, в распоряжении которых имеется 68 единиц техники, а также 759 единиц специального оборудования.

"В связи с увеличением температуры воздуха в последнее время резко возросло число природных пожаров. 31 пожар с пастбищ и сенокосов перешел на территорию лесного фонда. Мы оперативно провели тушение пожаров. К сожалению, при сильном ветре площадь пожаров увеличивается. На сегодняшний день площадь низовых пожаров составила 720 гектаров", - рассказал Соколов и попросил жителей региона соблюдать требования пожарной безопасности на природе и не разводить открытый костер. В трех случаях из произошедших 34 пожаров причиной возгорания стали оставленные после пикника мангалы.

Административная ответственность за поджог сухой растительности на сельскохозяйственных и прилегающих к лесному фонду землях предполагает штраф от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, и штраф до 250 тысяч рублей для юридических лиц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции