За федеральные миллионы на благоустройство поборются 12 муниципалитетов Саратовской области

В Саратовской области 12 муниципалитетов подали заявки на участие во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды. Призовой фонд составляет 5 млрд рублей. Саратовские муниципальные образования будут бороться за победу в двух номинациях.

"Для каждой категории установлен размер премии: для исторических поселений в среднем по 50 млн рублей, для малых городов в зависимости от подкатегории - от 30 до 100 млн рублей", - объяснили в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области. Проекты на конкурс в номинации "Малые города" представили Аткарск, Балашов, Ершов, Красноармейск, Красный Кут, Маркс, Петровск, Пугачев, Ртищево, Хвалынск, ЗАТО Шиханы. В номинации "Историческое поселение федерального значения" регион представит Вольск.

"При разработке проектов архитекторами, представителями муниципалитетов и общественностью проведена большая работа. Перед подачей заявки прошло обсуждение на заседании межведомственной комиссии, в работе которой приняли участие депутаты Саратовской областной думы, эксперты и представители общественности", - рассказал министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

Победители конкурса будут определены по установленным членами федеральной конкурсной комиссии критериям. Лучшие проекты создания комфортной городской среды будут объявлены до 1 июня включительно. Победители получат материальную поддержку из федерального бюджета.

Напомним, в Саратове в рамках программы формирования комфортной городской среды будет продолжено благоустройство улицы Рахова. Оно охватит участок от Вавилова до Весеннего проезда и будет распространено от фасада до фасада, с ремонтом дороги и тротуаров.

Источник: министерство строительства и ЖКХ Саратовской области
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции