За год в области трудоустроено 1,9 тысячи инвалидов

С начала года при содействии службы занятости населения трудоустроено 1,9 тыс. людей с инвалидностью. Об этом сегодня рассказала министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова.

"Уровень трудоустройства граждан с инвалидностью при обращении в службу занятости увеличился в 61,7 до 81,9%. Но есть и проблемы при устройстве на работу, которые состоят не только в низком количестве мест для инвалидов, а в их нежелании искать работу. Только 5% после адресного информирования посетили службу занятости населения", - отметила министр.

По ее словам, уровень общей безработицы в регионе снизился в Саратовской области в 2017 году с 4,9 до 4,4 %. По этому показателю регион находится на 6-м месте в ПФО и на 23-м - в РФ. А уровень регистрируемой безработицы на начало этого года снизился с 1 до 0, 9%.

Также с начала года было оказано 130 тысяч госуслуг, связанных с занятостью населения. Уровень трудоустройства граждан составил 85,1%.

По словам министра, планируется пролонгировать Год экологии труда на 2018. Министерство намерено обучить 687 женщин, находящихся в декретном отпуске, что превысит показатель 2012 года в 3 раза. "Мы находим на это средства и возможности, потому что программа очень эффективна", - заверила Соколова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции