За использование кондиционеров и стиральных машин могут заставить платить дополнительно

В России может быть введена "социальная норма" потребления энергии в размере 75-100 кВт-ч. Это практически исключает возможность использования кондиционеров, стиральных машин и обогревателей без риска выйти за пределы этой нормы. Сверхнормативное потребление будет оплачиваться по повышенным тарифам. Конкретную сумму глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков назвать пока не смог, однако, по его словам, она "не ужасная". Об этом сообщает "Независимая газета". При этом Новиков оговорился, что даже введение "социальной нормы" не поможет в решении проблем энергетики и ЖКХ.

Мнения экспертов по поводу грядущего нововведения разделились. Одни считают, что инициатива недостаточно проработана, и нормы должны быть дифференцированы не только по географическому признаку, но и по категориям населения, таким, как, например, одинокие люди и большие семьи.

Другие полагают, что норма на 75-100 кВт-ч вполне разумна для семьи из двух человек, не имеющих электроплиты. В среднем такая семья потребляет 100-120 кВт-ч в месяц, плита добавляет порядка 30 кВт-ч. Однако и они оговариваются, что семье из трех человек придется уже доплачивать достаточно существенную сумму.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции