За неделю рост цен на куриное мясо ускорился в полтора раза

Среди продуктов, попавших под санкции, наибольший рост цен за минувшую неделю (с 19 по 25 августа) продемонстрировало куриное мясо. По данным Росстата, цены на него увеличились за это время на 1,4%, ускорив рост в полтора раза. Свинина подорожала на 0,9%. Комментируя эти показатели, глава Росстата Александр Суринов назвал недельный рост цен на эти продукты "очень приличным", хотя ситуацию на потребительском рынке в целом он оценил как "спокойную".

Рост цен на сыры за неделю с 12 по 18 августа составил 0,2%. "Если рост будет по 0,2% за неделю, то за месяц получим около 1%", - цитирует Суринова "Интерфакс". При этом он подчеркнул, что " рост цен за неделю на 0,9% и даже на 0,5% - это серьезный рост".

С начала августа цены на куриное мясо увеличились на 3,6%, на свинину - на 1,7%, говядина стала дороже на 0,9%, рыба - на 1%, сообщает ИТАР-ТАСС. Цены на яблоки выросли на 0,5%, в среднем цены на плодоовощную продукцию упали на 2,5%. Особенно заметно подешевел картофель — на 7,6%, помидоры — на 7,1%. За отчетную неделю цены на сливочное масло выросли на 0,1% (с начала августа на 0,4%), на сыры - на 0,4% (с начала августа - на 0,5%).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции