За обход заблокированных сайтов предлагается ввести штрафы до 700 тысяч рублей

В Госдуму внесен законопроект, который запретит технологии обхода блокировок запрещенных сайтов. Также документ введет ответственность за распространение ссылок на "зеркала".

Как сказано в проекте закона, будет запрещено "обеспечивать использование на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и (или) страницам сайтов в сети "Интернет", доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен".

Для тех, кто создает технологии обхода блокировок (системы и программы для компьютеров, сайты-"зеркала" и так далее), предусматривается административная ответственность. Граждан будут штрафовать на 5 тысяч рублей, должностных лиц – на 50 тысяч, а юридических лиц – на сумму от 500 до 700 тысяч рублей.

Об этом пишет ИА Regnum.

Законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов в упрощённом порядке (получение судебного приказа без проведения судебного заседания) был внесён на рассмотрение Госдумы в конце февраля нынешнего года и принят в первом чтении в середине марта. В Минкультуры РФ придерживаются более жёсткой позиции и предлагают ко второму чтению дополнить законопроект нормой, предусматривающей блокировку не только "зеркал", но и самих сайтов с пиратским контентом с российскими фильмами без судебного решения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции