За передвижением пригородных автобусов теперь можно следить через Интернет

За передвижением пригородных автобусов теперь можно проследить в режиме on-line на сайте www.bus64.ru. Разработчиком нового интернет-сервиса является «Центральная диспетчерская служба» – ведущая компания по внедрению системы ГЛОНАСС на территории Саратовской области, подведомственная министерству транспорта и дорожного хозяйства.. В настоящее время к системе выборочно подключены маршруты № 223, 225, 229К, 232, 236, 238, 241, 242У, 243 и 243Т, а также несколько энгельсских маршрутов -  № 247, 247А, 284, 284А, Б, К. Кроме того, на сайте можно увидеть загруженность дорог, нажав кнопку «Пробки». Благодаря данным от автобусов, оборудованных системами ГЛОНАСС (в основном, средняя скорость движения), сервис классифицирует дороги по трем типам загруженности: свободно (выделяется зеленой линией), движение затруднено (желтая линия), пробка (красный цвет).

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иван Панков полагает, что если к единой системе сервиса будут подключены все без исключения транспортные средства, а не выборочные, как сейчас, жители губернии смогут оценить преимущества новой услуги по достоинству.

Министерство транспорта прорабатывает с администрацией г. Саратова возможность подключения к данному сервису городских маршрутов. В случае реализации данного проекта появится возможность отслеживать, сколько машин работает на том или ином маршруте, соответствует ли это количество нормативам, насколько равномерно распределены автобусы по маршруту, то есть соблюдение линейной дисциплины и графика движения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции