Замминистра назвала "социальную недальновидность" причиной нелегального трудоустройства

Заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Любовь Свидченко назвала причины, по которым жители региона соглашаются на неформальные трудовые отношения. Эту тему чиновница подняла на пресс-конференции. По ее словам, сотрудники соглашаются на работу без оформления документов из-за "социальной недальновидности". "Человек не понимает последствий нелегальной занятости", - заявила Свидченко. Она подчеркнула, что при выходе на пенсию представители этой категории граждан будут получать минимальную социальную пенсию. Кроме того, недостаточные отчисления ведут к тому, что бюджету не хватает денег на дороги и решение проблем медицины.

Еще одной причиной нелегального трудоустройства Любовь Свидченко назвала страх потерять работу. По ее данным, работодатели вынуждают сотрудников работать в таких условиях, недовольным предлагают увольняться или искать другую работу. В то же время российский рынок труда "не настолько качествен, чтобы для всех работников были предоставлены вакансии высокого уровня", заявила она.

Чиновница отметила, что для работодателей нет серьезного стимула для официального оформления работника. В настоящее время законодательство изменяется, чтобы устранить этот пробел. По заявлению замминистра, в Саратовской области готовятся и принимаются законопроекты, стимулирующие создание легального бизнеса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции