Замминистра строительства сообщил, что многие банки "повернулись лицом к ипотечникам"

Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сообщил, что специальная комиссия для помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации ипотечным заемщикам получила более 300 заявок.

Она была создана в первой половине сентября. На данный момент рассмотрено 120 заявок. "В состав комиссии входят представители Госдумы, ОП, уполномоченный по правам человека, Минфин. Собираемся раз в неделю и рассматриваем каждый случай по четыре часа. На повестке стоит вопрос не только о том, дать или не дать средства, а еще и лимит этих ссуд", - пояснил замглавы Минстроя.

Он отметил, что многие банки сейчас "повернулись лицом" к заемщикам – кредитные организации оценивают сложность ситуации ипотечников и нередко реструктуризируют кредиты.

Чиновник рассказал, что стандартными случаями занимается АИЖК, в рамках программы помощи ипотечным заемщикам, действующей уже два года. Сейчас финансирование упомянутой программы увеличено на 2 миллиарда рублей.

"А нестандартных заявок больше уже 300 и они все прибавляются. Мы понимаем, что это люди, граждане, семьи. Недавно позвонил человек и рассказал, что в понедельник у семьи должны были забрать квартиру, но благодаря принятому комиссией оперативному решению, этого не произошло. И у него уже появился стимул дальше жить и рожать детей. Вот, реальный результат нашей работы", - цитирует Стасишина "Национальная служба новостей".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции