Замминистра транспорта заявил о "реальном шансе привести дороги саратовской агломерации в нормативное состояние"

По программе "Безопасные и качественные дороги" в 2017 году в Саратовской области было выделено по миллиарду рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом на пресс-конференции заявил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков. По его словам, все работы по программе, намеченные на 2017 год, завершены. В настоящее время областные чиновники в Росавтодоре отчитываются о выполненных работах.

"Эта программа — это реальный шанс привести дороги саратовской агломерации в нормативное состояние. Никогда еще такого объема финансирования по Саратову и Энгельсу не было", - сказал выступающий. Он напомнил, что все контракты с подрядчиками были заключены до 1 мая. "Это позволило подрядчикам в благоприятных условиях выполнять работы, соответственно качество и сроки были достигнуты", - добавил он.

По словам Плешакова, на региональные дороги в текущем году направили 899 млн рублей. На эти средства было отремонтировано 95 км автодорог, установлено две камеры на мосту Саратов-Энгельс, два светофора, 3 км барьеров, 5 км пешеходного ограждений. На Энгельс по программе выделили 269 млн рублей, на Саратов - 831 млн рублей. "Было огромное внимание со стороны проектного офиса, Росавтодора, Минтранса РФ", - сказал он.

Замминистра заметил, что все подряды на ремонт получили организации из Саратовской области. Чиновник подчеркнул, что у организаций практически не осталось старой техники. Кроме того, в 2017 году подрядчики смогли запустить четыре асфальтобетонных завода.

Слово было предоставлено начальнику ГКУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" Михаилу Шалыганову. Он отметил, что во время контроля за выполненными работами были выявлены определенные недостатки. "Не ошибается тот, кто ничего не делает", - заметил он и добавил, что "все замечания безропотно устраняются подрядными организациями".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции