Зампред Данилов: «Такое чувство, что нашим чиновникам необходимы какие-то звонки, сигналы, толчки»

даниловИз 3 691 обращения, поступившего в адрес уполномоченного по правам человека в Саратовской области в этом году, 421 касалось вопросов социальной сферы. В основном жалобы поступали на деятельность министерства здравоохранения (68), образования (71) и  социального развития (282). Об этом рассказала уполномоченный по правам человека  Нина Лукашова на сегодняшнем ПДС при зампреде облправительства Алексее Данилове.

«Обращения из года в год, в общем-то, одни и те же», - отметила Лукашова. Говоря о медицине, омбудвумен остановилась на проблемах материально-технического оснащения областной психиатрической больницы. «Оборудование, которое там было, - это времена царя Гороха», - сказала она. Особое внимание, по мнению Нины Лукашовой, также следует уделить расширению деятельности наркологического центра. 

Увеличилось количество обращений по поводу получения материальной помощи малоимущими гражданами и людьми, пострадавшими от пожаров, по поводу средств реабилитации для инвалидов, а также регистрации мигрантов и лиц без определенного места жительства. Кроме того, люди жалуются уполномоченному по правам человека на реорганизацию школ, отсутствие мест в детсадах и случаи насилия в школах.

«Наверное, нам всем хотелось бы дожить до того момента, когда чиновничий механизм будет работать настолько слаженно, что уполномоченному по правам человека не придется в индивидуальном порядке защищать ущемленные права гражданина, - сказал Алексей Данилов. - Самое главное, что после личного приема вопросы-то решаются. И такое чувство, что нашим чиновникам необходимы какие-то звонки, сигналы, толчки для того, чтобы решение принималось. Странная ситуация, очень странная. Видимо, они хотят повысить свою значимость в своих собственных глазах, хотя все прописано в должностном регламенте».

Алексей Данилов также указал чиновникам социальной сферы на необходимость реагировать на критические публикации в СМИ. «Не надо ждать уполномоченного. СМИ вам в этом огромные помощники, может быть, даже в числе главных помощников. СМИ, надо отдать им должное, быстро и оперативно реагируют. Так и вы работайте оперативно», - призвал своих подчиненных зампред.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции