В Саратове с 24 мая, то есть завтра, запланирован запуск регулярного движения скоростного судна на подводных крыльях «Валдай 45-Р» по маршруту Саратов-Балаково. В ходе сегодняшнего пресс-тура министр транспорта Саратовской области Николай Сергеев рассказал, где судно будет останавливаться на ночь.

«Первый „Валдай“ уже поступил. Его база располагается в Балаково, он на ночь остается там и оттуда он будет ходить в Саратов. Скоро поступит второй „Валдай“, он будет отправляться из Саратова в Балаково. На ночь он будет оставаться в речном порту. Там есть необходимое для его подзарядки устройство», — пояснил Николай Сергеев.
Он также уточнил, что судно не будет «ночевать» возле причала № 5 на Набережной Космонавтов, который недавно штукатурили, чтобы он не был таким облезлым.
«Администрация Саратова завершила работы, но зарядки там нет и там оставаться на ночь „Валдай“ не будет», — уточнил глава ведомства.
Министр рассказал также о технических характеристиках судна. Его длина составляет 21 метр, оно вмещает 45 пассажиров. Рабочая скорость движения составляет 60 км/ч. Запас автономного хода составляет 400 километров. За сколько времени катер их проходит — зависит от различных факторов: скорости и направления течения, а также погоды.
- По маршруту Балаково-Саратов прошел первый «Валдай»: рассказываем, кто им управляет
- Саратовские «Валдаи» приписали к Астрахани: объясняем, почему
- В Саратов впервые пришел скоростной «Валдай» (фото)
- Мэр сообщил, когда в селе достроят небольшой причал, работы по которому не могли завершить два года
- Региональный минтранс заплатит сотни тысяч рублей за стоянку судов около речного вокзала в Саратове
- Запуск «Валдаев» в Саратове. Торги по перевозке скоростными судами сорваны, срочно объявлен новый аукцион