Жалобу на признание саратовской НКО иностранным агентом рассмотрят в феврале

В областной суд в ближайшее время будут переданы материалы дела против саратовского "Центра социальной политики и гендерных исследований", который Кировский районный суд обязал зарегистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента. Апелляционная коллегия по гражданским делам рассмотрит дело 18 февраля.

Напомним, что районный суд обязал исследовательский центр зарегистрироваться в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Суд установил, что НКО получала денежные средства от иностранной организации из США и ее деятельность носит политический характер

Отметим, что автономная некоммерческая научно-исследовательская организация (АННИО) "Центр социальной политики и гендерных исследований" работает в Саратове с 2003 года. Ее директор Павел Романов уточнил, что политической деятельностью на иностранные деньги признана публикация монографии "Критический анализ социальной политики на постсоветском пространстве" и исследовательский проект "Пересмотр социальной политики на постсоветском пространстве: идеологии, акторы и культуры", сведения интернет-сайта центра о цели его деятельности, заключающейся во внедрении принципа рефлексивной критики в исследование социальной политики государства и гражданского общества, а также петиции, собранные на демократоре в поддержку центра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции