Желающим переехать на работу в другой город будут оплачивать проезд и проживание на новом месте

В Минтруда планируют создать систему, в которой работодатели будут компенсировать переезжающим к ним из других городов работникам затраты не только на переезд, но и на обустройство, проживание на новом месте и обучение. Часть этих затрат, по задумке ведомства, будет возвращаться работодателям из региональных и федерального бюджетов. В 2015 году, согласно предварительным расчетам, федеральный бюджет вложит в проект 2,25 миллиарда рублей — пилотный проект будет реализован в 4 регионах и охватит 15 тысяч человек. В 2016 году число участников программы увеличится до 70 тысяч человек, а расходы бюджета, соответственно, до 10,5 миллиардов рублей.

Специалисты Минтруда подсчитали, что расходы на одного переезжающего работника примерно составят следующие суммы: от 3,5 до 50 тыс. рублей на проезд, от 50 до 100 тыс. рублей - на обустройство, от 34 до 130 тыс. рублей в год — на аренду жилья, от 10 до 250 тыс. рублей - на обучение. Таким образом, затраты на привлечение одного работника из другого региона составят примерно 300 тысяч рублей, 225 из которых готово компенсировать государство (150 тысяч рублей из федерального бюджета, 75 тысяч — из регионального).

В Минтруда ожидают, что в дальнейшем количество желающих стать участниками проекта будет только расти, поэтому в 2017 году расходы федерального бюджета предположительно составят уже 16,5 миллиарда рублей (число участников - 150 тысяч человек), а в 2018 году, соответственно, 22,5 миллиарда рублей и 150 тысяч участников. Итого за четыре года смогут сменить место жительства и работы 345 тысяч россиян.

Отдельно отмечается, что желающим переехать в Москву и Санкт-Петербург компенсаций положено не будет, поскольку острой нехватки рабочей силы в этих городах нет. Тех же, кто поедет из столиц в регионы, поддержат финансово.

Об этом сообщает "Российская газета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции