Жителей Саратовской области будут оповещать о паводке по смс

В ближайшие 2 недели в Саратовской области ожидается паводок. О его наступлении жителей будут оповещать с помощью смс-сообщений, телефонных звонков и специальных сирен. Об этом рассказал полковник внутренней службы ГУ МЧС России по Саратовской области Михаил Лихачев.

По его словам, обстановка в регионе сейчас напряженная. "Прогноз не позволяет нам расслабиться. Сейчас обстановка напряженная, она требует подготовки и тренировок, необходимо быть в готовности для проведения спасательных мероприятий", - заявил он.

Начальник Службы спасения Саратовской области Николай Колесников отметил, что его ведомство готово к весеннему паводку. "Паводок в этом году будет, как будет и лето и осень. Мы готовимся для работы в таких условиях и уже подготовили 28 команд быстрого реагирования, которые будут готовы к немедленному реагированию в любой район области", - заявил Колесников.

По данным начальника областного Гидрометцентра Михаила Болтухина, уже с завтрашнего дня в Саратове установится теплая погода. "Будет наблюдаться оттепель, и столбик градусника поднимется до +5, +7. Всё это будет сопровождаться мелкой изморозью. Паводок будет наблюдаться, начиная с 27 марта в южных районах Саратова. Пик для областных малых рек в первой декаде апреля. Несмотря на весну, мы должны быть готовы к наихудшему сценарию погоды", - отметил Михаил Болтухин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции