Жители Саратовской области чаще всего видят во сне раков

Накануне Всемирного дня сна, который отмечается сегодня, 17 марта, специалисты компании "Яндекс" проанализировали поисковые запросы о толковании снов и выяснили, что чаще всего снится россиянам. В Саратовской области топ запросов о сновидениях возглавили "раки", "внучка" и "сушёный".

Женщинам и мужчинам снятся разные сны, причём их толкование женщины ищут примерно в 10 раз чаще, чем мужчины. Наиболее часто во сне видят людей, знакомых и незнакомых, взрослых и детей, мужчин и женщин. Из животных в поисковых запросах о снах лидируют рыбы и змеи, а самым популярным цветом, который россияне видят во сне, является белый.

Распространённость снов не зависит от места жительства, однако некоторые из них всё же имеют региональные особенности. "Скажем, в Челябинской области людям снятся метеориты. В Курской, Липецкой, Орловской и Рязанской областях популярны религиозные сны — со святыми, священниками и иконами. В Крыму снятся море, дельфины и волны, в Ставропольском крае — грецкие орехи и абрикосы, в Москве — метро, электричка и святая Матрона, а в Санкт-Петербурге — метро, черника и клюква", - уточняют в "Яндексе" и добавляют, что во сне люди обычно видят тех животных или явления, которые встречаются им в реальной жизни. Например, тигры чаще снятся жителям Дальнего Востока, медведи – обитателям Чукотки, а раки – тем, кто живёт рядом с Волгой и Доном.

Также с местом проживания связаны и страхи, которые люди видят во сне: на Чукотке и Сахалине это цунами, на Алтае или в Ненецком АО — наводнения, в южной части России и на Дальнем Востоке — землетрясения. 

Единственным конкретным человеком, который снится жителям РФ чаще всего, является президент Владимир Путин. Причём наиболее часто его видят во сне жители Чечни.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции