Жители Солнечного волнуются из-за химического запаха: Роспотребнадзор собирается провести исследования

Сегодня с утра от жителей Ленинского района Саратова начали поступать массовые жалобы на химический запах. Уже к 9.20 в "Саратовгаз" поступило более 40 заявок. В пресс-службе предприятия сообщили, что газовики провели проверку, но по их зоне ответственности нарушений не выявлено. 

Между тем в обед поток жалоб в социальной сети "ВКонтакте" не ослабевал. "Всем проживающим в Солнечном, 6-й квартал. Не открывайте окна, на улице пахнет газом. Звонила в МЧС, сказали что весь Ленинский пахнет и газовые службы выясняют откуда. Но никто ничего населению не объявляет, а воняет так, что и до отравления недалеко", - написала в сообществе "Типичный Саратов" Наталья Ганзенко. 

Пользователь Алексей Герасимов подтвердил, что в 10-м микрорайоне газовики ходят по квартирам и выясняют, у кого есть запах газа. "На Зыбина пахло, мы сначала думали, что в подъезде, позвонили в УК, нам сказали, что звонки уже были, газовиков вызвали", - рассказал Андрей Осыко.

Анна Сидорова отметила, что утром в районе кольца 10-го троллейбуса "воняло ужасно". "В Поливановке тоже пахло", - сообщила Мария Аринушкина "Бардина, 6. Утром выходила на работу - очень пахло газом", - подтвердила саратовчанка Ольга Тренина.

Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора Татьяна Долматова в беседе с корреспондентом ИА “Версия-Саратов” сообщила, что ведомство назначило проведение исследования. Пробы возьмут специалисты сертифицированной лаборатории. На их основании можно будет выяснить, что является объектом загрязнения воздуха.

управление

Обновлено в 16.57

В связи с появлением запаха газа в Ленинском районе города управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало официальный комментарий: "С целью установления источника запаха и загрязняющих веществ проводится проверка с привлечением испытательного лабораторного центра ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области". Мониторинг качества атмосферного воздуха проводится на территории Ленинского района по загрязняющим веществам, могущим повлиять на качество атмосферного воздуха",

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции