Жительница Малиновки поверила в историю мошенников о попавшем в беду родственнике и перевела им 45 тысяч рублей

Жительница села Малиновка Аркадакского района попалась на уловки мошенников.

Как сообщает региональное ГУ МВД России, на телефон пенсионерки с неизвестного номера позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал, что сын женщины задержан по подозрению в совершении преступления, а для того, чтобы разрешить ситуацию, ей необходимо заплатить.

Женщина испугалась и перевела деньги на номера телефонов, которые ей продиктовал злоумышленник. Позже она узнала, что с родственником все в порядке. В итоге, пенсионерка лишилась 45 тысяч рублей.

"Одним из распространенных способов обмана является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника. Звонить может как сам "родственник", так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что Ваш родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Если Вы согласны, деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти к Вам домой, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер", - рассказали в ведомстве и попросили саратовцев быть более бдительными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции