В Энгельсе 47-летней местной жительнице помогли получить положенное ей льготное лекарственное обеспечение. Об этом сообщили в прокуратуре Саратовской области.
По данным надзорного органа, женщина по медицинским показаниям нуждается в постоянной терапии с применением дорогостоящего лекарственного препарата. Вместе с тем, с февраля 2026 года она необходимым медикаментом не обеспечивалась.
Прокуратура защитила права пациентки в суде. Кроме того, в её пользу взыскана компенсация материального вреда в размере 167 тысяч рублей.
Как пояснил корреспонденту ИА «Версия-Саратов» информированный источник, речь идёт о препарате, который называется «Булевиртид». Он используется при лечении хронической инфекции, вызванной вирусом гепатита D. Цена одной упаковки составляет около 174 тысяч рублей.
- В регионе из-за нарушения прав подростка-инвалида возбуждено уголовное дело
- Создание профильной чиновничьей структуры не помогло: жители региона продолжают жаловаться на нарушение прав детей-инвалидов
- «Около 40% всех случаев смерти»: житель региона рассказал о новом томографе, которым хвастаются чиновники, но который не способен выявить самый смертоносный для саратовцев вид заболеваний
- «Приходится ценой своей жизни экономить»: саратовские диабетики возмущены отсутствием положенных им по закону медизделий и отписками чиновников, а СК массово заводит дела о халатности
- «Фрунзенский район остался без одной-единственной»: в Саратове закрыли на ремонт поликлинику, здание которой находилось в аварийном состоянии
- Минздрав: в Саратовской области «порядка 10» частных клиник отказались от проведения абортов