Зимний велопарад в Саратове: саратовцы проедут семь километров по перекрытым улицам

В предстоящую субботу, 27 января, в областном центре состоится первый зимний велопарад. Как сообщается в группе "Саратов велосипедный" социальной сети "ВКонтакте", целью парада является популяризация велосипеда как вида транспорта на все сезоны, а также развитие велосипедной инфраструктуры в городе.

В связи с проведением мероприятия в областном центре перекроют следующие улицы:
- Радищева от улицы Московской до Советской,
- Советской от улицы Радищева до Астраханской,
- Астраханской от улицы Советской до Московской,
- Московской от улицы Астраханской до Радищева,
- Рахова от улицы Советской до Московской,
- Чапаева от улицы Советской до Московской.

Исключение составляют автомобили оперативных, аварийных служб. Для них ограничения действовать не будут.

Корреспондент ИА "Версия-Саратов" связался с активным участником велосипедного движения Саратова Оксэной Шпакаускас, которая рассказала детали предстоящего парада.

"Мероприятие задумывалось еще три месяца назад. Изначально планировалось стартовать с Театральной площади, но в процессе переговоров с представителями власти маршрут был скорректирован. Точка старта была перенесена к памятнику Чернышевскому в связи с ярмаркой на Театральной площади. Организаторы мероприятия полагают, что в велопараде примут участие от 300 человек. Сбор велосипедистов запланирован на полдень, старт будет дан в 13 часов. Мы поедем по улицам Большой Казачьей, Рахова, Астраханской и Вавилова, после чего вернемся на место старта.

В этом году саратовцы, у которых нет велосипедов, смогут взять их напрокат. Это можно будет сделать на точке старта. Насколько я знаю, стоимость проката составит около 200 рублей за час. Что касается нашего маршрута, то протяженность составит семь километров, к точке финиша мы планируем прибыть к 14 часам, но может быть, это случится и раньше.

Стоит отметить, что "велопокатушки" проводились у нас и раньше — в этом году 18 января мы ездили по городу и заезжали на Кумыску. В лесу мы катались по лыжне. Тогда в поездке приняло участие немного людей. Полагаю, что причиной этого стал сильный мороз — в тот день столбик термометра опустился до -20 градусов", - сообщила она.

Материалы по теме:


В новогодние праздники в Саратове впервые пройдет Зимний Велопарад

В центре Саратова на несколько часов перекроют 6 улиц

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции