Символ вечной юности

24 февраля 2010, 17:14

Есть «примета»: если в городе исчезли белые розы – значит, близится «Ласковый май». С 1988 по 1992 годы на концертах этой подростковой группы побывала чуть ли не треть страны. Пожалуй, подобный успех не удалось повторить ни одному музыкальному коллективу за всю «новейшую историю» российской эстрады. Они первые освоили «шоу-бизнес» и «партизанский маркетинг», о них сняты фильмы, их песни слушают те, кто родился после  распада группы в 1992 году...

без названияЕсть «примета»: если в городе исчезли белые розы – значит, близится «Ласковый май». С 1988 по 1992 годы на концертах этой подростковой группы побывала чуть ли не треть страны. Пожалуй, подобный успех не удалось повторить ни одному музыкальному коллективу за всю «новейшую историю» российской эстрады. Они первые освоили «шоу-бизнес» и «партизанский маркетинг», о них сняты фильмы, их песни слушают те, кто родился после  распада группы в 1992 году...

Казалось, что певец надолго пропал из поля зрения поклонников, однако сам Юрий с этим не согласен: «Я никуда не исчезал, а просто не работал определенное количество времени. Занимался своим самообразованием, устраивал личную жизнь, обзавелся семьей. Надо было остановиться, что-то бросить, чтобы реализовать свои мечты и желания...»

В 2000 году он возвращается на сцену и выпускает ряд альбомов - «Вспомни май», «Седая ночь», «Падают листья», «Если хочешь... не бойся...» и последний - «Запиши мой голос». Пять лет назад возобновляются гастрольные туры, и с тех пор Юра Шатунов - один из долгожданных артистов в нашем городе.

без названияНа сцене мужской минимализм — две высоченные пирамиды из колонок и одинокий клавишник Евгений. Снова звучит все тот же четкий ритм, незатейливые мелодии и мальчишеский дискант Шатунова. Разновозрастные поклонники по-прежнему фанатеют от  трогательных подростковых песенок о первой любви, чистой как слеза, и первой разлуке, горькой как полынь. Гениальная простота музыкального материала заставляет вспоминать, грустить и радоваться «Детству», «Розовому вечеру», той дворовой романтике, в которой  непременно присутствует луна, и позволяет прочувствовать настроения, характерные для разных времен года. Новые песни («Поверь, что я не лгу», «Падает листва» и др.) сделаны в том же ключе, что и старые. Постепенно различия между ними сойдут на нет.
Концерт, разумеется, открылся «Белыми розами», публику разогревать не пришлось вообще — с появлением кумира она с радостными криками рванула к сцене.

«Знаете, почему мы здесь? В прошлом году о группе «Ласковый май» был снят художественный фильм, и мы свершаем большой тур по городам России в его поддержку. Вы можете у меня спросить все что угодно — даже сколько денег мы украли. Напишите  записку и передайте через милиционера, и я что-нибудь совру, ну а если будет серьезный вопрос — отвечу серьезно», - заверил Юрий.   

- Плюсовку убери! - сразу крикнул какой-то недоверчивый парень.

- Выйди сюда, давай вместе споем, - незамедлительно отреагировал певец.

Он, понятно, не решился, и на этом неприятная нота закончилась. Зато девчонки стали напрашиваться на подтанцовку, но Шатунов отказывал: «танцевать можно только в проходах».

- Я немного удивлен — видимо, Саратов тот город, где меня ни о чем не хотят спросить, - едва он это произнес, как записки посыпались на сцену со всех сторон. Юра, как и обещал, отвечал на все вопросы в перерывах между композициями.

- Юра, вам понравился мальчик, который вас сыграл?

- В каком смысле?! Как актер - понравился. Веселый такой, прикольный пацан. (Для 17-летнего Сергея Романович эта роль стала дебютом в кино - авт.)

- А почему вы его с собой не привезли?

- Он еще маленький, ему без разрешения родителей ездить нельзя.

- Почему у тебя на все песни один танец?

- Потому, что я певец, а не танцор. Плохому танцору всегда кое-что мешает, а мне ничего не мешает. ( Певец и вправду топчется на сцене, припадая то на одну, то на другую ногу.)

- Юрочка, ты к нам еще приедешь?

- Вообще-то я еще не уехал! Обещать не буду, но через год-два ждите.

- Это хоккейный  клуб «Кристалл». Ты был в ФОКе «Звездном» и подписал мне двадцать фотографий!

- Ну подписал, так подписал. Кстати, все, кто купит мои диски и фотографии — получат автографы после концерта.

- А можно с вами встретиться после концерта?

- Нет. На это я пойти не могу — у меня жена есть. Теперь поздно. Где же вы раньше были?

- Юра, приезжай к нам в Абхазию, в Сухум.

- Теперь уже можно, они там между собой договорились...

- Вам понравился Саратов?

- Да. Особенно понравился снег — мы два часа выезжали из Саратова и еще три часа ехали 150 километров в Балаково.

- Вы привезете из Саратова какие-нибудь сувениры для своей семьи?

- Эх... Меня не было дома с 17 сентября, поэтому самый лучший сувенир — это я.

- Сколько будет идти концерт? Я забыла выключить утюг, вот думаю, вернуться домой или остаться?

- Это смотря где вы живете. Если рядом - то можно сбегать  выключить, потом опять сбегать включить и так несколько раз.

- Почему вы живете за границей, а не в России, где вас так любят и ждут?

- Я живу там, где живет моя семья — в Германии. (В 2006 году  Юрий женился и стал отцом. Жена — русская, бывшая фотомодель Светлана, сын — Дэннис.)

-         Ты будешь переодеваться?

-         Ну не до такой степени, как другие певцы! Чего мне переодеваться? Вещи-то не поют, тем более на сцене.

- Вы поддерживаете связь с другими участниками группы «Ласковый май»?

- Нет, жизнь нас разбросала кого куда — кто-то в бизнесе, кто-то в Госдуме, кто-то сидит на газовой трубе, кто-то просто сидит...

- Почему Андрей Разин стал крестным отцом твоего сына?

- Коммерческая выгода. Он депутат, а я при деньгах. Шутю.

- У тебя серьга с бриллиантами?

- Нет, это стразы от Сваровски.

- Юра! Оставайтесь всегда молодым!

- Я стараюсь, но не получается....

- Мы с мужем 20 лет назад познакомились под вашу песню. На «Ласковом мае» у нас выросли дети.

- Для меня это большая честь, мало кто так откровенничает. На радио я - «неформат», и на телевидении тоже... Спасибо за теплые слова.

- Вы «Вконтакте» есть?

- Меня там нет, хотя там меня аж 8 штук. Это все брехня, я - тут.