Пора надеть браслеты

Пора надеть браслеты
«Вы хотите помочь детскому дому?» Услышав такой вопрос, не всякий сможет удержаться, чтоб не полезть в карман за бумажником. Не перевелись еще у нас в городе совестливые люди, которые охотно жертвуют на благое дело. Между тем в наше насквозь прагматичное время просто не могут не появиться дельцы, жаждущие оседлать чужую тягу к благотворительности...

«Вы хотите помочь детскому дому?» Услышав такой вопрос, не всякий сможет удержаться, чтоб не полезть в карман за бумажником. Не перевелись еще у нас в городе совестливые люди, которые охотно жертвуют на благое дело. Между тем в наше насквозь прагматичное время просто не могут не появиться дельцы, жаждущие оседлать чужую тягу к благотворительности...

В прошлом году на проспекте Кирова в Саратове появились молодые люди в одинаковых оранжевых футболках с надписью «Здоровье нации». Казалось бы, ну и что тут такого? Сейчас мало кого удивишь всевозможными рекламными и волонтерскими акциями, а проспект и вовсе стал зоной бесконечного промоушена. Здесь можно встретить ходячую «картошку фри», индейцев-музыкантов, «зомби», завлекающего посетителей в некий парк развлечений.

Молодые люди в оранжевых футболках, на первый взгляд, занимались душеспасительным делом: они с деловым видом подходили к прохожим и просили помочь детскому дому. Для этого нужно было купить зубную щетку за сто рублей, после чего фамилия и имя очередного благотворителя тщательно записывались на специальном бланке.

Все было обставлено весьма солидно — униформа, подписные листы, благодарственное письмо от Марксовского детского дома. Да и деньги отдаешь не просто так, а взамен получаешь какой-то материальный объект. Доброхоты выглядели слишком юными, но молодость не преступление...

Правда вскрылась, когда «продавцами щеток» решили заняться журналисты, которых не растрогала легенда о добрых намерениях. Подростки показывали всем желающим письмо с благодарностью «за предоставленные подарки», подписанное директором Марксовского дома ребенка для детей с заболеваниями центральной нервной системы и нарушениями психики Александром Дудковым. Когда наши коллеги из ИА «Стройсар» обратились к директору, он пояснил, что в апреле и мае некий Руслан привез в дар детскому дому памперсы. Молодой человек назвался представителем местного отделения организации «Здоровье нации», якобы зарегистрированной в Ростове-на-Дону как ИП «Чебаков Михаил Владимирович». На памперсы имелись чеки и накладные. Следуя заведенной традиции, Дудков написал благодарственное письмо на эту организацию. В мае к директору обратились из Волжского отдела полиции. Полицейские интересовались людьми, которые ведут уличную торговлю от имени детдома. Сразу после этого Дудков позвонил Руслану по сотовому, который тот оставил, и попросил не ссылаться на детский дом и немедленно прекратить эту деятельность. Руслан заверил, что все это сразу же остановят...

Потом тему подхватили коллеги из «Общественного мнения». Им удалось выяснить, что индивидуальный предприниматель, лихо торгующий «дефицитными» щетками, родился в недалеком 1986 году и зарегистрирован в 2009 году на хуторе Майоровский Суровикинского района Волгоградской области. В Саратове контора, действующая от его имени, где и набирают сотрудников для продажи зубных щеток, фактически работала по адресу: ул. Московская, 37. Однако по документам здесь размещены совсем другие компании. Молодежная общественная организация «Здоровье нации» также зарегистрирована в Волгограде и закрыта еще в 2010 году. Коллегам удалось выяснить, что сотрудники в оранжевых футболках получают в качестве зарплаты 17% от продажи каждой зубной щетки.

Думаете, после того как ушлыми ребятишками заинтересовалась полиция, а СМИ написали ряд разоблачительных материалов, продавцы щеток сейчас же свернули свою деятельность? Как бы не так! «Здоровье нации» вместе со средствами для гигиены полости рта сгинули, а на боевое дежурство заступил некто, представляющийся как индивидуальный предприниматель Александр Петряков. Стоит ли говорить, что ИП было зарегистрировано в городе-герое Волгограде? Осенью прошлого года на проспекте снова появились молодые люди, так же просящие помочь детдому, только вместо зубной щетки они продавали пластиковые браслеты за те же сто рублей. Ребрендинг, что и говорить. На просьбу показать документы они предъявляли благодарственное письмо от саратовского детского дома № 2. Директор этого детдома Галина Ефимова рассказала, что в начале сентября к ней обратились молодые люди, пожелавшие оказывать благотворительную помощь. Они принесли несколько школьных сумок и канцтовары. В ответ директор, как это частенько водится, написала благодарственное письмо: «Когда я узнала, что от нашего имени на проспекте собирают деньги, то была шокирована. Эти сумки, как бы это помягче сказать... копеечные, мои дети даже не захотели с ними ходить в школу. Оказав грошовую помощь детдому, они, прикрываясь этим письмом, просто делали деньги». В октябре Галина Викторовна обратилась с заявлением в полицию, в котором пояснила, что никаких полномочий по сбору денег она никому, тем более несовершеннолетним, не передавала. Стоит ли говорить, что с тех пор и по сегодняшний день от полицейских по этому заявлению ни ответа, ни привета? Наверное, найти и допросить неуловимых сборщиков дензнаков не представилось возможным...

Тем временем вместе с наступившими теплыми деньками в этом году на проспект вновь вернулись уже знакомые нам дельцы. Они вновь продают пластмассовые браслетики, правда, на сей раз предъявляют благодарственное письмо, подписанное директором Нижнечирской специальной школы-интерната VIII вида Игорем Дегтяренко. Как вы уже, наверное, догадались, эта школа находится в Волгоградской области, а если точнее — в Суровикинском районе, в станице Нижний Чир. Интересно, много ли находится людей из числа тех, кто расстегивает свои кошельки, задумавшихся над вопросом, почему деньги в помощь детдому в далекой волгоградской станице собирают на центральной улице Саратова?

На сей раз фирма, занимающаяся благотворительностью, имеет громкое название ООО «Роял Моушен». Зарегистрирована она опять же в городе-герое, имеет группу в одной из популярных соцсетей, один из трех подписчиков которой по чистому совпадению использует ник «Александр Петренко». Чистые «икс-файлы», никак иначе.

Нам удалось связаться с директором вышеуказанного интерната Игорем Дегтяренко. Игорь Гаврилович поведал, что зимой прошлого года ребята из ООО «Роял Моушен» действительно трижды привозили подарки в детдом — канцтовары, наборы для аппликаций, вязальные крючки — всего сорок наименований. Если присмотреться, то все подарки — опять же сущая мелочевка. Но для того, чтобы директор детского дома написал благодарственное письмо, и этого вполне достаточно.

И по сей день на проспекте снуют несколько ловких ребятишек, продающих браслеты. Некоторые из них совсем «мелкие» — на вид не старше 14 лет. И вроде бы преступлением назвать такие действия язык не поворачивается, но все равно как-то мерзко. Будто обманули в лучших чувствах.

...Примечательно, что иногда сбор денег с наивных горожан осуществляется прямо возле мобильного поста полиции, который стоит напротив кафе «Бульвар». А «Рафик опять невиновник». У полиции имеется заявление, есть многочисленные факты, указывающие, что на территории региона орудует иногородняя группа ловкачей. И тишина. Карма, что ли, у нас такая?