Война паровозиков

Война паровозиков
паровозик пытаются погрузить на эвакуатор
"По моей информации, этот несовершеннолетний с ножом мог быть подослан чиновниками"

Нешуточные страсти кипят в Саратове на площади имени Кирова. Возле цирка в ожесточенной схватке сошлись два паровозика. Битва за детей и денежки их родителей становится все более непредсказуемой. Началось все с попытки "договориться по-хорошему". Потом — судебные разбирательства. А на днях в дело были пущены эвакуатор и нож.

В минувшую среду 15 июня жители Саратова могли наблюдать необычное представление возле здания цирка. На площадь имени Кирова прибыли сотрудники ДПС и попытались увезти на эвакуаторе детский аттракцион "Веселый паровозик", на котором уже не одно десятилетие катают ребятню вокруг фонтана. За этой "невыполнимой миссией" наблюдал заместитель главы администрации Фрунзенского района по социальной сфере Николай Дмитриев. Он, как сообщают очевидцы, контролировал процесс эвакуации.

Чиновник пояснил, что индивидуальный предприниматель Сергей Ершов, которому принадлежит аттракцион, не имеет на руках разрешительных документов на работу и нахождение паровозика на площади возле цирка. Ранее, как сообщало информационное агентство "Версия-Саратов", арбитражный суд области встал на сторону районной администрации и определил, что владелец "Веселого паровозика" использует земельный участок вокруг фонтана незаконно. 

Пока судебные тяжбы продолжаются, представители власти перешли к решительным действиям. Однако эвакуация паровозика была заранее обречена на провал, поскольку аттракцион связан неразрывным кабелем, проходящим от кабины по всем вагонам. Настолько габаритную добычу оказалось не под силу утащить даже саратовским умельцам.

По нашей информации, эвакуаторщикам попытался помочь некий несовершеннолетний парень, который подобрался к паровозику с ножом. По всей видимости, он планировал перерезать кабель, мешавший затащить переднюю часть аттракциона на спецтехнику. Но молодому человеку не дали это сделать, после чего он был доставлен в отдел полиции Фрунзенского района.

— По моей информации, этот несовершеннолетний с ножом мог быть подослан чиновниками, — отметил в беседе с корреспондентом нашего издания помощник Сергея Ершова Олег Хомутов. — Насколько я знаю, вместе с ним в отдел полиции пошел замглавы районной администрации Николай Дмитриев. Может быть, вытащить его оттуда попытался? Мы уже написали заявления по этому факту в прокуратуру и в правоохранительные органы, чтобы дело не замяли.

Вообще, как рассказал Олег Хомутов, нападки на "Веселый паровозик" продолжаются уже в течение пары лет. Сам же аттракцион работает возле цирка более 20 лет, и никакие претензии к нему ранее не предъявлялись.

Как отметил собеседник, сначала на руководителя ИП вышел некий бизнесмен, предложивший приобрести у него еще два паровозика за пять миллионов рублей. Сергей Ершов отказался, сказав, что ему и одного своего хватает. Потом начались судебные процессы, и администрация стала проводить конкурсы на размещение аттракциона на площади имени Кирова.

 — Мы уже два года подряд проигрываем в этих конкурсах, — признался Хомутов. — Там создаются такие условия, что победить фактически невозможно. Например, чиновники зачем-то включили в список преимуществ вес паровозика. У нас он большой, а у конкурентов, которые в мае этого года уже выставили здесь свой аттракцион, он намного меньше. Кроме того, в конкурсе побеждает заявка, которая была подана раньше. Один раз, как я считаю, время подачи заявки на участие было переделано в пользу другого предпринимателя. Во второй раз мы приехали к администрации района в 4 часа утра, чтобы быть первыми. Дождались 9 часов, но никто двери не открывал. В 9.15 нас в здание пустили и говорят: ребята, вы на пять минут опоздали, тут до вас уже успели проскочить. В общем, до смешного доходит.

Стоит отметить, что на площадке возле цирка сейчас действительно размещаются два паровозика. По словам Олега Хомутова, конкуренты катают детей на транспортном средстве, а не на аттракционе. Это переделанный трактор, обвешанный красочными картинками.

Война паровозиков

— Из-за этого к ним много претензий со стороны Ростехнадзора, — поделился информацией собеседник. — Там у водителя должно быть право на управление трактором, каждый прицеп должен быть зарегистрирован и так далее. А к нам таких вопросов не возникает. Но чиновникам мы не угодили. Возможно, у них есть какие-то взаимоотношения с конкурирующей организацией. Вот сейчас клумбы так поставили вокруг фонтана, что наша техника проехать не может, а их маленький паровозик проскакивает. Пришлось скорректировать маршрут движения.

Интересно, что паровозик, на который покушались эвакуаторщики, имеет информационную табличку о владельце аттракциона. Также на поездку на нем продаются билеты. А на борту его маленького конкурента найти какие-либо данные о предпринимателях оказалось невозможным. На момент, когда корреспондент посещал поле боя возле цирка, представителей второй противоборствующей стороны обнаружить не удалось. За рулем переделанного трактора также никого не было.

Напомним, аналогичный передел территории общего пользования уже не первый год происходит в Ленинском и Заводском районах Саратова. Там идет противоборство между индивидуальным предпринимателем Ольгой Панфиловой и местными представителями власти. По всей видимости, причина конфликта та же: не исключено, что кому-то позарез понадобилось разместить свои аттракционы на территории зеленых зон.

Мы продолжим следить за развитием событий.