Дама с калинкой

17 сентября 2016, 14:12
Дама с калинкой
Ольга Васильева
Только она не про величие и мудрость России, а про мужчин шпарила. Примет антидепрессантов пачку-другую и давай за любовь и отношения

Ольга Васильева еще и месяца не работает министром образования РФ, а уже вырвалась на третье почетное место после сэра Уинстона Черчилля и Душечки Мерилин Монро. Как известно, Уинстон Черчилль только и делал, что каждый день говорил афоризмами и преимущественно про Россию и Сталина и, конечно же, на русском языке. Не было у английского премьера более любимого занятия. Как встанет спозаранку, тарелку овсянки и яичницу навернет, так давай про Сталина до вечера рассказывать.

А уж если к нему Бисмарк заглянет вечерком с парой бутылочек армянского коньяка, так вообще не удержать их, сигарами размахивают, друг друга перебивают, хохочут. Королевские секретари в обмороки падали от истощения сил, не успевали записывать. Теперь все их цитаты в интернете — россыпью.

Примерно тем же самым занималась Мерилин Монро. Только она не про величие и мудрость России, а про мужчин шпарила. Примет антидепрессантов пачку-другую и давай за любовь и отношения. С ней только Коко Шанель соперничать могла. И все это в интернет мгновенно попадало. Еще когда инстаграм черно-белым был, Мерилин там аккаунт вела. Кстати, девушки их начитаются молоденькие теперь и мужа себе найти не могут: не подходят саратовские парни под стандарты Монро и Шанель.

И вот теперь внезапно появилась Ольга Васильева и понеслись телетайпы про "божествование", "долженствование" и "окунание". Смотрите, что она говорит! Смотрите, что она пишет! Вот это да!

Прогрессивное человечество сильно испугалось: новая министерша кланяется жрецам и нежно относится к Иосифу Виссарионычу, прям как Черчилль, и вообще жутко консервативна. Что же с нашими дитями будет теперь, ро-о-одненькими-и-и?!

Да ничего с ними не будет, не дрейфьте! Целы будут ваши дети. Продолжат все так же нервы мотать и требовать кота, собаку, хомяка или попугая. Советую, кстати, брать хомяка, потому что они долго не живут, годика полтора-два — и тихо отбыл. Соответственно, с ним мороки меньше будет. Но это все равно отвлечет вас от мыслей о новом министре образования.

Кстати, а никто не знает, почему не любили предыдущего министра Дмитрия Ливанова?! Весь системный оппозиционный кордебалет склонял Ливанова на разные лады за то, что при нем дети тупыми становятся. Да и не только оппозиционный, провластные скакуны тоже не отставали. Сами-то они в советской школе учились и шибко умными выросли. Теперь, правда, частицы святых в космос запускают и в ладошки хлопают, не нарадуются.

А потом раз — и дружно приняли "закон Димы Яковлева". Ради детей. Чтобы  тихо и незаметно, как хомяки, а не как в этой Америке — с телевизионными эфирами и судебными разбирательствами. Дмитрий Ливанов закон раскритиковал. Законники-детолюбы его базарно обругали и оплевали. При этом у Ливанова из троих детей один приемный, а законники по приютам чего-то наперегонки не поскакали.

Я на самом деле не понимаю, какая разница для школьников и их родителей, кто там в министерстве сидит? Фурсенко, Ливанов или вот теперь эта Васильева. Нравится ей в бога верить — да сколько угодно. Сталина она любит — на здоровье. Не любит — еще лучше. Верит в заговор 11 сентября и мировое правительство — отлично. Не верит — плохо, значит худо у человека с воображением.

Возможно, ее приход отразится на вузах, на ректорах, на слияниях и поглощениях, на докторских диссертациях, на перестановках в академиях наук и высших школах. Кого-то попрут, кого-то обласкают. Кого-то снимут с кафедры, кого-то доктором назначат и грантами управлять посадят.

Возможно, Ольга Васильева и есть очередная символическая матрешка, подходящая на эту должность в условиях нынешнего особого государевского взгляда на жизнь и судьбу страны и общества. Она не выбивается из большого ладного хоровода российских функционалов и функционалок с блестящими глазами, сорокой поверх  головы и калинкой-малинкой внутри.

Но волноваться за начальную и среднюю школы я не вижу никаких оснований. Вот есть задание по геометрии. Его надо сделать. Вне зависимости от того, кто там министр образования, отрезок AB всегда будет вдвое меньше, чем отрезок CD. Нужно подготовить доклад по славянской письменности к понедельнику — и точка. Безо всяких "долженствований" и "божестований". В этом калейдоскопе книжек, учебников, рабочих тетрадей и занятий по субботам просто нет места министру Васильевой.

Ей туда не протиснуться. Она свое колядует по министерствам и департаментам, а вы с дитем свое на кухне или в детской — в общем, где поймаете и прижмете его с домашним заданием. И еще нужно допытаться, что задали! Никогда ни в какой советской школе дети не были так плотно нагружены учебой и заданиями.

А кто-нибудь вообще знал советского министра образования?! Как его фамилия-то была?! Суслов, что ли?! Или Косыгин?! А, не, это другие. У советского министра вообще была фамилия, его показывали по телевизору, цитировали в газетах-то?!

Это я к вопросу о том, что очень взволновались по поводу Васильевой именно те, кто учился в СССР. В то время, когда детям, еще не знавшим толком алфавит, давали прозвища "октябренок" и они бесконечно слушали истории про какого-то совершенно сказочного персонажа Ленина. Честное октябрятское, в детском мозге размером с грецкий орех что Дед Мороз, что Ленин были фигурами одного порядка. Стишки читали звонко и с выражением что про одного, что про другого в актовом зале. Такое божествование было, что не пикни!

Я в восьмой класс перешел, когда Советский Союз отправился догонять дедушку Ленина, и с приятелем мы ходили по военному городку как чумные и размышляли: а как это Советского Союза больше нет?! А-а-а почему?! А-а-а… что теперь завтра?! Да это чушь какая-то! Это ж в комсомольцы теперь не примут?! Да ну, ерунда какая-то! А красное знамя, а серп и молот, а звезды — это куда? Это как, это вообще что такое происходит?! А вот на деньгах Ленин нарисован на всяких — и на рублевых, и на двадцатипятирублевых, и на пятидесятирублевых — больше мы не видели. И-и-и… что? И кто теперь там будет нарисован? Да быть такого не может. И везде "СССР" написано — на товарах, на табличках, на газетах, на самолетах. И что там теперь будет написано? Они там с ума, что ли, сошли все?! Да они завтра же одумаются там и все отменят. И будет СССР так же, как был. И в комсомольцы примут обязательно. Не может же быть такое взаправду!

А знаете, что самое потрясающее?! То, что родители не могли противостоять этому. Никоим образом они при всем желании не могли рассказать своему октябренку какую-то альтернативную версию о дедушке Ленине и уж тем более о дедушках Леониде Ильиче, Юрии Владимировиче, Константине Устиновиче. Он же в школе сболтнуть может, уконтрапупить тятьку с мамкой!

Только дядя Миша разрешил что-то про себя и дедушек рассказывать и не бояться. Да и то через время разрешил. И советские офицеры стали в открытую хихикать и язвить про красную армию, советский строй и коммунизм.

Это я к вопросу о том, что вот те самые октябрята-пионеры вроде меня и старше, они же выросли. И стали нормальными людьми. Насколько это возможно, конечно. Перекрученные в детстве мозги все-таки выправились со временем. Пусть не все, но многие. И теперь именно эти люди, в свое время раз за разом изображавшие пионерский салют, безумно запереживали о том, что министром образования назначена некая Ольга Васильева. Ха-ха-ха! Не дрейфьте, еще раз говорю! Развели тут, понимаешь, телегонию. Идите лучше геометрию делайте. И английский. Вот английский особо. Ну так, на всякий случай...