Прокололись

7 октября 2016, 17:55
Прокололись
С подводом кабеля к новому аэропорту возникли серьезные затруднения. Возможно, из-за того, что за дело взялись такие профессионалы, как сотрудники местного отделения Ростелекома

Саратовский аэропорт в Сабуровке еще не построен, но его локатор уже вовсю испытывают. Правда, с подводом кабеля к новой РЛС возникли серьезные затруднения. Возможно, из-за того, что за дело взялись такие профессионалы, как сотрудники местного отделения Ростелекома. Коммуникации в районе поселка Дубки до сих пор лежат в траншеях незакопанными, а участок, на котором производились работы, может стать местом преступления.

В редакцию нашего издания обратился начальник Саратовского аэроклуба ДОСААФ имени Гагарина Евгений Алексеев. Он рассказал о подозрительной активности, которую летом 2016 года развили представители ООО "ИнтерТелКом", работающие по заказу Ростелекома. Эти ребята начали протягивать кабель к локатору строящегося аэропорта в Сабуровке, и на пути у них оказалась автомобильная дорога, ведущая к аэроклубу.

— Они пригнали сюда тяжелую технику, поломали бордюр, испортили дорожное покрытие, — рассказал корреспонденту Евгений Владимирович. — Хотели делать прокол, чтобы пропустить кабель под дорогой. Но я вовремя все это увидел и притормозил работы. Протыкать дорогу без запроса на техусловия и сбора всей необходимой документации нельзя. Тем более, здесь в земле проходят газовые и водопроводная трубы. Подобные действия могли привести к трагедии. Такие вещи должны строиться по правилам, а не с риском подорвать газовую трубу и оставить целый поселок Дубки без газа, а аэроклуб — без дороги.

В итоге технологические условия у Евгения Алексеева все-таки запросили. Он прописал в документе необходимость проведения топографической съемки местности, чтобы исключить возможность ЧП. Кроме того, было поставлено требование — отремонтировать дорогу, под которой намеревались делать прокол для кабеля. Заказчик работ на это не согласился.

— Мне ответили, что такие условия для них неприемлемы. Заявили, что обойдут наш участок стороной, сделав прокол под федеральной дорогой, с которой идет поворот в аэроклуб. О том, чтобы возместить уже нанесенный ущерб, речи даже не шло. Потом я уехал в командировку, а вернувшись вновь обнаружил этих строителей, пытавшихся проткнуть нашу дорогу. Опять остановил работы. Тогда они приехали уже ночью...

В конце сентября подрядной организации все-таки удалось протянуть кабель. Для этого был выбран участок дороги аэроклуба, примыкающий к основной трассе. На место были вызваны сотрудники полиции, которые в настоящее время проводят проверку по факту произведенного прокола.

Прокололись

В пятницу 30 сентября к спорному участку прибыл специалист для проведения топографической съемки. Этот процесс происходил под наблюдением обеих сторон конфликта — директора аэроклуба и представителей ООО "ИнтерТелКом". Кроме того, здесь присутствовали участковый уполномоченный полиции из Дубков и корреспондент нашего издания.

— Вот видите, они наконец выполнили условие по поводу проведения топосъемки, но почему это делается уже после завершения работ, а не до того? — удивлялся Евгений Алексеев. — Они пытаются доказать, что вот эта дорога к нам не относится, хотя очевидно, что она отличается от федеральной.

Участок полотна, под которым в итоге был произведен прокол, действительно выделяется и визуально относится к дороге аэроклуба. То, что рабочим так или иначе придется "нырять" именно под эту транспортную артерию, было очевидно изначально, поскольку кабель они тянут вдоль основной трассы, а не под ней. Однако теперь подрядчики упирают на то, что съезды с муниципальных, региональных и федеральных дорог также находятся в ведении властей.

— Все примыкания на расстоянии от шести до восьми метров — это собственность дороги. И мы в этом коридоре проходим, — заявил в беседе с корреспондентом генеральный директор ООО "ИнтерТелКом" Дмитрий Кривякин. — Алексеев не имеет права распоряжаться собственностью дорожного комитета. По трубам мы получили все согласования. Прошли под трубами. Это серьезные вещи, с ними не шутят. То, что мы делаем, — это федеральная стройка. Тут шутить нельзя. Надо сделать так, чтобы Саратов был приличным городом с приличным аэропортом, инфраструктурой. А эта возня нам мешает быть такими, какими мы хотим быть.

Прокололись

Собеседник также рассказал, что кабель, который тянула его организация для Ростелекома, управляет локатором аэропорта в Сабуровке и без него открывать новую воздушную гавань нельзя.

— Локатор уже установлен, и его каждый день испытывают, — рассказал Дмитрий Яковлевич. — Специально летает самолет. Мы проходим в отсыпке дороги Дубки — Расково по согласованию с дорожным комитетом. Не затрагивая дорогу аэроклуба. Но руководителю этого клуба, наверное, наплевать на интересы правительства, государства, аэропорта. У него есть собственные интересы. Он хочет или отремонтировать дорогу за счет Ростелекома, или получить в собственность волокна с этого кабеля, а это сотни тысяч рублей. Да и политика Ростелекома — государственной компании — запрещает так распоряжаться волокнами. Надо понимать, что кабель находится в зоне риска, его нельзя делить или выделять.

Впрочем, как подчеркнул Дмитрий Кривякин, он сам ни в каких конфликтах не участвует, а лишь исполняет заказ. "Я — руки", — отметил гендиректор подрядной организации. Если продолжать подобные аналогии, то каким членом человеческого тела можно назвать заказчика работ — региональное отделение Ростелекома? Особенно учитывая возникший эксцесс...

На сегодняшний день, по словам руководителя ООО, по требованию участкового спорную зону никто не трогает. Кабель, идущий к локатору нового аэропорта, лежит возле дороги незакопанным.

— И это очень большой риск. Хотя он не медный, его могут попытаться вырезать. Кто там разбираться будет? А в таком случае мы его даже срастить не сможем быстро и нормально, будет нарушен сигнал на локатор, — посетовал Дмитрий Яковлевич.

Примечательно, что в июне этого года Саратовский аэроклуб имени Гагарина был назван одним из лучших туристических объектов. Такая оценка прозвучала в ходе заседания профильного общественного совета, на котором присутствовали представители региональной власти.

Организации, возглавляемой Евгением Алексеевым, тогда было уделено немало внимания. Говорили о том, что аэроклуб, в котором занимался известный космонавт, сумеет привлечь в регион не только российских, но и зарубежных гостей. Участники мероприятия признали наличие проблем с благоустройством территории и посоветовали активно привлекать инвесторов.

И вот теперь выпал такой шанс: началась федеральная стройка, затронувшая участок славного аэроклуба, а заказчик работ — государственная компания. Выставленные в техусловиях требования отремонтировать дорожное полотно, ведущее к привлекающей туристов организации, по большому счету, обоснованы. И что происходит?

Понятно, что представителям Ростелекома хочется сэкономить и они выкручиваются в поисках обходных путей. А вот реакция местных властей поражает. Как рассказал Алексеев, после того как он запретил делать проколы под дорогой, ему стали звонить из администрации Саратовского района. Мол, как вы можете, это же стройка века, немедленно прекратите права качать и дайте завершить работы.

Прокололись

Более того, Евгения Владимировича вызвали в прокуратуру, где рассказали, что на него якобы было подано заявление от имени чиновников по поводу незаконного владения земельными участками. Едва ли все эти события — совпадение.

Такая вот она, туристическая привлекательность по-саратовски. Коварная и беспощадная.

Мы продолжим следить за развитием событий.