В ожидании то ли волн, то ли частиц

27 октября 2016, 17:28
В ожидании то ли волн, то ли частиц
кадр из фильма
Там они пьют водку, играют на гитаре, а потом с голыми торсами ходят по туннелю и любуются сталактитами. Ах да, это важно!

Пацаны-то не знают, а в Саратове на прошлой неделе состоялось научно-популярное  мероприятие Кстатифест, проходящее при поддержке Госкорпорации Росатом. Основной целью организаторов является популяризация науки и инноваций и мотивирование школьников и студентов на выбор технических профессий.

Мне с трудом, ведь регистрация закончилась уже в день официального открытия 18 числа, удалось побывать на показе научно-популярного фильма "В ожидании волн и частиц" в кинотеатре Пионер.

В начале фильма показана Баксанская  нейтринная обсерватория, построенная в начале 80-х годов. Группа ученых на ржавой дрезине по туннелю въезжает в толщу скальных пород, где находится уникальное оборудование для изучения космического излучения. Там они пьют водку, играют на гитаре, а потом с голыми торсами ходят по туннелю и любуются сталактитами. Ах да, это важно! Занятия фундаментальными проблемами, которые являются "челенджами для человечества", невозможны без перетаскивания с места на место огромной железной лестницы.

Во второй части фильма показан еще один ученый, которого выгнали с научной работы, и который теперь живет на даче. Грибов у него на даче нет, шашлык подгорел, а вино какое-то странное и в бокале не звенит. Поэтому он занимается активной общественной деятельностью, т.е. ходит на демонстрации и через dissernet.org ловит чиновников-плагиатщиков. Ах да, это важно! Бокал не звенит, не потому, что звуковая волна претерпевает множественное рассеяние на границе сред в пузырьках, а потому, что "науке это неизвестно". Поэтому от греха в следующей сцене ученый пьет уже пиво.

В третьей части фильма показан подмосковный ученый, у которого в дачном поселке даже есть фитнес-клуб. Он тоже пьет вино у камина и мечтает добавить в четырехмерное пространство-время еще парочку измерений. Этого ученого даже пустили выпить в ЦЕРН. Ах да, это важно! "105 – это масса!" Почти как ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.

Антон Николенко, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН, которого пригласили комментировать это муви, как мог пытался вытащить публику на разговор о науке и даже заготовил в кармане резиновую уточку для живого эксперимента.

Но зрителей, конечно, больше всего интересовал вопрос: "А сколько получают эти ученые?"