Новейшая история Саратовской области. Ничто не забыто

2005 год, август

1 августа. Губернатор Ипатов представил депутатам собрания Саратовского района на должность первого заместителя главы администрации кандидатуру Стефаниды Тимохиной, до этого возглавлявшей отдел по защите прав потребителей областного управления Роспотребнадзора. Из семи присутствующих депутатов за нее проголосовали шестеро. Новую должность в штатном расписании районной администрации народные избранники утвердили на внеочередном заседании, после того, как выразили недоверие главе района Петру Михееву.

Волжский райсуд принял решение по иску Вячеслава Мальцева к газете «Саратов - столица Поволжья», опубликовавшей 28 декабря прошлого года статью «Граждане, помогите Мальцеву...» В статье, по словам самого Мальцева, говорилось, что от его отца, занимавшего должность в облкинопрокате, он получил в собственность 5 саратовских кинотеатров, и они на правах аренды владели и распоряжались саратовским городским пляжем, что является, по выражению Мальцева, «бредом». Суд признал правоту истца и постановил: обязать издателя газеты - ООО «Новый издательский дом» - напечатать опровержение указанных сведений и взыскать с «Нового издательского дома» и учредителя - министерства информации и общественных отношений - в общей сложности 90 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу Мальцева.

Закрылась, как тогда писали - «по техническим причинам», а как оказалось - навсегда, самая знаменитая и старая саратовская булочная Стружкина, в последнее время называвшаяся «Золотая нива».

3 августа. Шесть городских депутатов провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что в Саратовской городской думе создана депутатская группа под названием «Чистый город». В новую депутатскую группу вошли 11 депутатов, которые в конце июня подписали открытое письмо к мэру Саратова Юрию Аксененко с предложением о добровольной отставке. Цели и задачи группы связаны в первую очередь со сменой администрации города как неэффективной и изжившей себя системы.

4 августа. Киноиздательский центр «Саратовтелефильм»-«Добродея» выпустил новый роман писателя Юрия Никитина «Санкт-Сарытау, или Похождения тайного еврея».

Автор рассказал, что поводом для написания романа стали высказывания глав некоторых регионов о переносе столицы из Москвы в какой-то другой город. Идея, по мнению Никитина, утопическая, но для провинции весьма привлекательная. В романе разворачивается почти гоголевский сюжет - президент дает согласие приехать в Саратов, чтобы посмотреть новую столицу, которая будет называться Санкт-Сарытау.

6 августа. Произошло нападение на зампреда Саратовской областной думы Вячеслава Мальцева. На перекрестке просп. Кирова и ул. Радищева около 21:30 рядом с идущими по улице депутатом Мальцевым и его спутником остановилась машина, из которой вышли вооруженные битами двое граждан. Один из них напал на Мальцева, другой - на его товарища. Депутат успел прикрыть голову рукой и удар битой пришелся по ней. Спутнику досталось по голове. Вячеслав Мальцев воспользовался личным пистолетом «оса»: произвел несколько выстрелов в сторону нападавших. Злоумышленники спаслись бегством, бросив машину. Пока пострадавшие в милиции писали заявление о нападении, автомобиль с места происшествия исчез.

8 августа. Газета «Новые времена в Саратове» пишет, что с конца прошлой недели главы районов начали вылетать со своих мест, словно соревнуясь на опережение. В течение нескольких дней сразу в трех муниципальных образованиях сменилась власть - в Марксовском, Вольском и Федоровском, причем в Вольске «Народному фронту» потребовался на это один день. Сразу после установки палатки пикетаЗубрицкий «добровольно» ушел в отставку. Газета обращает внимание читателей на слух, будто бывший вице-губернатор, некогда воевавший с Аксененко, а теперь его зам Александр Мирошин намерен выдвинуть на выборы в городскую думу свою группу, с тем чтобы попытаться самому завладеть мэрским креслом. На стороне Мирошина в качестве политтехнолога якобы пообещал играть вице-спикер облдумы Вячеслав Мальцев, чем, кстати, вызвал раскол в «Народном фронте», часть полевых командиров которого отказалась воевать за Аксененко. «Если интерес вице-спикера облдумы понятен - он банально хочет заработать денег, то использование Мирошиным Мальцева в своей игре наводит на каверзные мысли», - интригует читателя газета.

Облпрокуратура обнародовала новые данные комплексной проверки администрации Саратовского района, на основании которых возбудила третье уголовное дело против районного руководства. На этот раз - по факту растраты бюджетных средств.

В 2003 году, по версии следственных органов, Петр Михеев застраховал себя, шестерых своих заместителей и начальников отделов администрации по договору о добровольном медицинском страховании на общую сумму 756 тыс. рублей. Средства были выделены из бюджета района. Бюджетный кодекс запрещает такие траты. У следствия есть основания считать, что страховая фирма, с которой был подписан договор (ее название не разглашается), является подставной, так как ее юридический адрес совпадает с адресом здания ГУ ФСБ в Москве. С этой же фирмой договор о страховании болельщиков заключал бывший гендиректор футбольного клуба «Сокол» Александр Поимцев. Его дело по поводу растраты средств передано в суд.

10 августа. Волжский райсуд Саратова удовлетворил ходатайство областной прокуратуры - бывший министр транспорта и дорожного строительства Саратовской области Геворг Джлавян был заключен под стражу.

Телекомпания ТВЦ-Саратов отправила команду в Крым для участия в съемках реалити-шоу «Золото корсаров». В ее составе два участника: художник-татуировщикВий Светозаров и «турист со стажем» Катерина Ровенская. Саратовский дуэт будет бороться за главный приз с 6-ю командами из других регионов. Также в Крым отправились и саратовские «шоумены»: ведущая развлекательных программ Алиса Гейзер и экс-зампред облправительства, замдиректора мясокомбината «Дубки» Константин Бандорин.

11 августа. Региональное отделение ИА «Росбалт», которое некоторое время назад работало в Саратове, хотят воссоздать. Как сообщает «Богатей», командовать саратовским подразделением собирается экс-руководитель пресс-службы бывшего губернатора Роман Чуйченко.

12 августа. Апелляционные слушания по приговору экс-советнику губернатораЭдуарду Абросимову снова не состоялись. Первое заседание было назначено в Волжском районном суде на 3 августа. Причиной переноса на 12 августа стала неявка представителей потерпевшей стороны. Однако и в этот день заседание также не состоялось. Помощник судьи сообщил собравшимся, что судья в отпуске. Теперь заседание перенесли на 5 сентября. Абросимов, которому назначено 7 месяцев в колонии-поселении, по-прежнему находится в СИЗО.

13 августа. Состоялось заседание политсовета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия». Решением политсовета из партии исключен Геворг Джлавян - экс-министр транспорта и дорожного развития области.

16 августа. Назначен первый заместитель мэра. Эту должность занял депутат областной думы, генеральный директор ОАО «Саратовский подшипниковый завод»Олег Грищенко, возглавлявший завод с декабря 2003 года. Газета «Саратовский расклад» пишет, что из этого назначения совершенно ясно: Юрий Николаевич ни в коем случае не собирается отдавать власть. Олег Грищенко для него - очень удобная политическая ширма, и сообщает о якобы уже достигнутой договоренности между городской и областной властью. В новой думе будет 41 депутат, из которых 21 будут лояльны к Аксененко, а еще 20 будут представлены облправительством, думой и другими заинтересованными структурами и, возможно, будут находиться в оппозиции к мэру.

2527-2633.jpg17 августа. В среду депутаты Саратовской городской думы собрались на внеочередное заседание. Причиной спешного созыва депутатов явилось желание руководства города расправиться с новой оппозицией в лице недавно созданной депутатской группы «Чистый город» и снять самых влиятельных ее депутатов -Александра Фролова, Виктора Маркова и Геннадия Кочеткова с должностей председателей думских комиссий. Бюджетом и финансами теперь будет заниматься генеральный директор ОАО «Саратовский молкомбинат» Александр Березин, комиссией по промышленности, транспорту, связи и торговле будет руководить ее бывший председатель, коммунист и неудачливый промышленник Василий Грякалов, а местное самоуправление доверено генеральному директору ЗАО «Саратовский медицинский страховой центр» Андрею Федотову.

20 августа. Дмитрий Аяцков, назначенный Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Белоруссии, снова не прибыл на место назначения, вопреки прогнозам, сделанным госсекретарем Союзного государства России и Белоруссии Павлом Бородиным. Аяцкова ждали на месте дипломатической службы до 20 августа, однако он «на связь не вышел». Сейчас обязанности посла исполняет временный поверенный Михаил Евдокимов. Бывший посол Александр Блохин уехал еще в начале июля.

Газета «Новые времена в Саратове» опубликовала материал, связанный с научным творчеством Владимира Синюкова. В 2003 году в Главное управление кадров МВД России был направлен список научных и научно-методических трудов начальника юридического института МВД Владимира Синюкова. Список был настолько «внушительный и заслуживающий внимания», что в МВД посчитали возможным подготовить представление в Администрацию Президента на присвоение ему звания заслуженного деятеля науки РФ. И само по себе это звание почетно, и приносит его обладателю 40-процентную надбавку к жалованью. Однако «Новые времена в Саратове» предали гласности документы, которые позволяют усомниться в том, что все 54 работы принадлежат генералу, а те, что принадлежат, соответствуют истинному объему.

24 августа. Петр Михеев сложил с себя полномочия главы Саратовского района. До выборов в местный совет депутатов, то есть до 9 октября, исполнять обязанности главы района будет первый заместитель главы Стефанида Тимохина.

26 августа. Саратовская губернская торгово-промышленная палата начала переезжать. Теперь она будет располагаться на 3-м этаже здания бывшего завода «Прогресс» на ул. Университетской. В новое помещение палата должна въехать к концу года. Здание на ул. Б. Казачья остается за ООО «Эффективные системы управления». Скульптуру Меркурия ТПП забирает с собой.

30 августа. Дмитрий Аяцков не станет послом России в Белоруссии. «Коммерсантъ» сообщил, что к такому соглашению пришли президенты двух стран на саммите СНГ в Казани.

2527-2633 (1).jpgВ городскую прокуратуру поступило заявление. Обратившийся сообщил о том, что от его знакомого преподаватель требует взятку за поступление на заочное отделение. По сообщению следственных органов, в тот же день сотрудники УБЭП облГУВД задержали декана факультета гуманитарных и социальных наук СГУВиктора Долгова с поличным в его служебном кабинете. Возбуждено уголовное дело о взятке. Проводится расследование.

31 августа. Сегодня после заседания городской думы состоялась пресс-конференция трех депутатов - секретаря Игоря Захарова, председателя комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Александра Березина и Михаила Макеенко.

Хотя главной темой конференции было сегодняшнее заседание думы, множество вопросов касалось событий прошлого заседания, а именно смены председателей трех думских комиссий. Снятым с постов, по словам Захарова, выдвигались конкретные претензии в «неконструктивной работе комиссии». Захаров сказал, что «за лозунгом отставки мэра не следует никакой конструктивной позиции» и перемены в составе думы связаны «с необходимостью».