Новейшая история Саратовской области. Ничто не забыто

2005 год, февраль

5 февраля. Осуждены скинхеды. Впервые в Саратовском областном суде слушалось уголовное дело об убийстве, совершенном на почве национальной розни. На скамье подсудимых - четверо юнцов: двум самым старшим по восемнадцать, еще одному - на год меньше, четвертый отметил свое совершеннолетие уже в камере следственного изолятора. В показаниях свидетелей, их приятелей, эти ребята чаще фигурируют не под именами и фамилиями, а под прозвищами: Капюшон, Псих, Бэтмен, Лис. Они считают себя принадлежащими к движению скинхедов, или национал-социалистов, цель которых, по их заявлениям, «очистить Россию от нерусских». Теперь эта четверка обвиняется в том, что 15 июня 2004 года в компании своих единомышленников совершили зверское убийство 40-летнего строителя Джавата Шейихова, аварца по национальности, отца четверых детей. Прокурор-гособвинитель Георгий Бабичев сказал, что выводы делать рано, тем более что судьбу подсудимых решит вердикт коллегии присяжных заседателей. Но ему уже сейчас ясно: скинхеды - опасность не только для уроженцев Кавказа и Средней Азии. Ведь жертву они выбирали по внешним признакам: попадись им смуглый и темноволосый русский, его ждала бы та же участь.

10 февраля. Более двух тысяч человек пришли к зданию Совета федерации профсоюзных организаций Саратовской области, чтобы отдать дань памяти Ивану Петровичу Кузнецову. Среди тех, кто проводил почетного гражданина области в последний путь, были родные и близкие Ивана Петровича, представители правительства Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, депутаты Государственной думы РФ и областной думы, главы районных администраций области, коллеги и соратники. Траурный митинг открыл губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Он передал глубокие соболезнования по поводу кончины супруга вдове Ивана Петровича Клавдии Ивановне Кузнецовой, детям, родным и близким усопшего. «Сегодня трудно говорить. Мы не уберегли тебя, отец. Прости нас», - такими словами передал губернатор скорбь всех собравшихся на траурную церемонию. Герой Социалистического Труда, заслуженный мелиоратор РФ, почетный строитель РФ Иван Петрович Кузнецов ушел из жизни 8 февраля 2005 года на 79-м году жизни.

10 февраля. Волжский районный суд Саратова обязал депутатов гордумы от КПРФ Геннадия Турунтаева и Виктора Сафьянова уплатить штрафы в размере 1000 рублей за организацию несанкционированного митинга, в ходе которого они спровоцировали участников на неправомерные действия - перекрытие движения на одной из центральных улиц города.

17 февраля. В Саратове прошло организационное заседание городского общественного собрания, которое должно объединить представителей политических партий, общественных организаций и просто инициативных горожан, чтобы осуществлять общественный контроль над работой органов местного самоуправления, проводить экспертизу городских законопроектов и отвечать за развитие в областном центре гражданского общества. «На подготовку к созданию общественного собрания у мэрии Саратова ушло несколько месяцев, - пишет «Коммерсантъ». - Один из главных его идеологов, председатель комитета по общественным отношениям горадминистрации Андрей Ежовговорил, что собрание должно стать прототипом новгородского вече, сходом «лидеров лучшей части гражданского общества». Мэр Саратова Юрий Аксененко в докладе и в заключительном слове подчеркнул, что собрание - не «тусовка» и не «массовка», а инструмент, с помощью которого представители политических партий, общественных организаций и просто инициативные горожане будут осуществлять общественный контроль над работой органов местного самоуправления, проводить экспертизу городских законопроектов и отвечать за развитие в областном центре гражданского общества. Секретарь городской думы Игорь Захаров в обстоятельном докладе раскрыл суть представлений мэрии о реформе местного самоуправления и развитии форм реализации прав граждан на участие в управлении городом.

19 февраля. В Саратове произошло нападение на журналиста газеты «Богатей» Сергея Любимова. В 21.45-21.50, когда журналист возвращался домой, на улице Радищева в районе социально-экономического университета, возле подъезда на него внезапно напали двое неизвестных.

22 февраля. В администрацию Саратова, губернатору и прокурору области поступило уведомление о бессрочной акции протеста дорожников. Из-за долга областной власти дорожники города Энгельса планируют начать стачку, в рамках которой собираются перекрывать отремонтированные ими дороги. В начале марта они собираются перекрыть Усть-Курдюмскую трассу, ул. Вольскую и Вавилова. Дорожники требуют выплатить долг в 26 миллионов за выполненную работу и «остановить развал дорожно-строительной отрасли Саратовской области».

22 января. Состоялось очередное, 33-е заседание Саратовской областной думы, на котором присутствовал и губернатор, после того как депутаты приняли изменения в местное законодательство о выборах губернатора, Дмитрий Аяцков молча покинул областную думу в плохом настроении.

В Саратове ждут Кириенко. Источник в областном правительстве на условиях анонимности сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ, что встреча губернатора и президента все-таки состоялась, но подробности встречи не разглашаются. Другой источник сообщил, что 21 февраля часть депутатов областной думы и некоторые чиновники совершили внезапную поездку в райцентр Балаково, связанную с информацией, поступившей из Администрации Президента РФ. Некоторую ясность внес спикер Саратовской областной думы Сергей Шувалов. Он объяснил журналистам, что согласно закону предлагать кандидатов на должность губернатора должен полномочный представитель президента в соответствующем округе. Сергей Кириенко приедет в Саратов, где будет встречаться с представителями общественных организаций и депутатами областной думы. Журналистов на встречу с Кириенко могут не пустить, хотя лично С. Шувалов не против их присутствия на встрече.

2421-2509.jpg24 февраля. Среди кандидатов на пост губернатора Саратовской области нет Дмитрия Аяцкова. В интервью ИА «Саратовские новости» один из руководителей «Народного фронта» Вячеслав Меркуловсообщил, что на состоявшейся сегодня встрече с депутатами Саратовской областной думы Сергей Кириенко озвучил кандидатуры, которые он внесет в список для представления Президенту РФ. Это председатель политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Зеленский и директор Балаковской АЭС Павел Ипатов. В связи с тем, что кандидатура Дмитрия Аяцкова не была внесена в список, Вячеслав Меркулов заявил о решении отменить намеченный на 26 февраля митинг протеста и объявить «народные гуляния».

25 февраля. Саратовскому губернатору предложат перейти на федеральный уровень. По итогам консультаций с представителями органов власти и общественных организаций полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко сделал следующее заявление для прессы: «В своем докладе для Администрации Президента я буду предлагать две кандидатуры. В качестве первой я буду предлагать кандидатуру Павла Ипатова, человека в Саратовской области известного. Опытного руководителя, промышленника, человека, который пришел на Балаковскую атомную электростанцию, когда она только создавалась, строил ее, прошел все пути от низшего звена до руководителя атомной станции. Больше 10 лет он работает директором БАЭС, которая считается в Минатоме РФ лучшей. В качестве второй кандидатуры я рассматриваю Юрия Зеленского, руководителя управления Центробанка РФ по Саратовской области. Он является хорошим профессионалом в финансовой сфере, на очень хорошем счету в Центробанке России. Он даже рассматривается кандидатом на повышение сразу на несколько ступеней в системе ЦБ. Он имеет опыт работы в системе государственного управления. Немаловажно, что его кандидатура рекомендована партией «Единая Россия». Дмитрию Аяцкову будет сделано предложение о переходе на федеральный уровень. Его навыки, знания и опыт будут использованы должным образом».

Сегодня начальник ГУ Центробанка по Саратовской области Юрий Зеленский провел пресс-конференцию, посвященную включению его кандидатуры в список претендентов на пост губернатора. Он сообщил, что рассматривает свое нахождение в списке претендентов исключительно как резервный вариант. Он уверен, что Президент внесет в облдуму кандидатуру Павла Ипатова, а та, соответственно, за него проголосует, причем, по мнению Зеленского, единогласно.

Состоялось внеочередное заседание президиума Общественной палаты Саратовской области. На нем представители областных общественных организаций подписали текст телеграммы, направленной в адрес руководителя Администрации Президента РФ Дмитрия Медведева, в которой охарактеризовали методы проведения консультаций полномочным представителем Президента РФ в ПФО Сергеем Кириенко как явно неудовлетворительные.

2421-2508.jpgВ частности, в ней говорится: «24 февраля Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С. В. Кириенко провел встречу с небольшой группой руководителей общественных организаций и поставил их перед фактом о кандидатурах на пост губернатора Саратовской области, представляемых в Администрацию Президента РФ. Данные кандидатуры ранее нигде не упоминались, но были представлены как согласованные с Администрацией Президента РФ. Мы, члены президиума Общественной палаты, крайне удивлены, что мнение Общественной палаты по кандидатуре на пост губернатора было проигнорировано, и считаем необходимым учесть наше мнение. Просим Вас направить в Саратовскую область представителя Вашей Администрации, для согласования с Общественной палатой предлагаемых кандидатур на пост губернатора Саратовской области».

26 февраля. Владимир Путин выбрал кандидатуру саратовского губернатора. Президент России Владимир Путин в соответствии со статьей 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» внес на рассмотрение Саратовской областной думы кандидатуру Павла Ипатова для наделения его полномочиями губернатора Саратовской области. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

28 февраля. Фонд борьбы с Аяцковым выполнил свою задачу. Руководитель «Народного фронта», а также Фонда борьбы с Аяцковым, депутат областной думы Вячеслав Мальцев провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что выражает благодарность правительству Саратовской области и конкретным идеологам правительства за помощь, оказанную ему в борьбе с саратовским губернатором Аяцковым. По мнению Мальцева, работа, которая была проделана идеологами правительства, не только народу Саратовской области помогла понять, что Аяцков не должен быть губернатором Саратовской области, но и принять соответствующее решение в Кремле. Сотрудники Администрации Президента исследовали мнения и сделали вывод, что в области, где 80% населения поднимется против такого решения, бессмысленно настаивать на этой кандидатуре.

Вячеслав Мальцев заявил, что он отказался от предложенной ему должности в новом правительстве Ипатова. Само правительство Ипатова пока еще не сформировано, нет никаких кандидатур. Особо Мальцев подчеркнул, что у действующего правительства Саратовской области есть желание разворовать бюджет как можно больше, сейчас выписываются суммы в десятки тысяч рублей материальной помощи сотрудникам правительства, поскольку члены правительства были до последнего времени уверены, что Аяцкова назначат губернатором.

По словам Мальцева, «Народный фронт» и Фонд борьбы с Аяцковым свою задачу в части, касающейся того, что Аяцков не станет губернатором Саратовской области, выполнили. При этом Фонд борьбы с Аяцковым прекращает свою деятельность после 3 марта (дата утверждения кандидатуры губернатора области). До 3 марта фонд будет настаивать на том, чтобы заседание областной думы, на котором будет утверждаться кандидатура Ипатова, было гласным, голосование поименным, и чтобы заседание транслировалось на площадь, где будет проходить митинг, организованный Фондом борьбы с Аяцковым. Мальцев выразил уверенность в победе Ипатова. Сам Мальцев в ближайшее время уедет из Саратова и займет должность федерального уровня. Работа «Народного фронта» не заканчивается, Мальцев заявил, что будет работать вместе с новым правительством против коррупции.

Кроме того, Вячеслав Мальцев заявил, что в ближайшее время не исключен ряд громких дел в Саратовской области.