Новейшая история Саратовской области. Ничто не забыто

2005 год, март

2440-2540.jpg3 марта. На внеочередном заседании Саратовской областной думы депутаты единогласно утвердили предложенную Президентом РФ Путиным кандидатуруПавла Ипатова в качестве губернатора Саратовской области. В своем выступлении действующий губернатор области Дмитрий Аяцков подчеркнул, что кандидатура Ипатована пост  губернатора Саратовской области рассматривалась еще в 1996 году Президентом РФ, но тогда Ельцин назначил Аяцкова. Дмитрий Аяцков кратко обрисовал успехи области и завершил свое выступление цитатой из речи римских императоров, уходящих в отставку: «Я сделал все, что мог». Ипатов сообщил, что на должность вице-губернатора Саратовской области он предложил Виктора Будылева - депутата Саратовской областной думы (заместителя председателя комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, члена комитета по социальной политике, члена депутатской группы «Единая Россия»).

Саратов отмечает утверждение губернатора народными гуляниями.Митинг в поддержку Ипатова, организованный «Народным фронтом» и Фондом борьбы с Аяцковым, перерос в народные гулянья по случаю утверждения Павла Ипатова в качестве нового губернатора Саратовской области. На площади под музыку раздают булки, представители оппозиции пьют чай с чиновниками. В полдень над площадью прогремел салют. Это был единственный салют в дневное время.

2440-2542.jpg10 марта. Пикеты и демонстрации в поддержку Абросимова не состоялись. По словам их организаторов, не состоялись они по причине «отказа в спонсорской и технической поддержке акции».

15 марта. «Раскольники» возвращаются в «ЕР». Как сообщил руководитель депутатской группы «Единая Россия» в областной думе Павел Большеданов, в группу снова приняты депутаты Аржанов и Чернобук (они написали заявления о возвращении). Еще ранее к «думским медведям» примкнул Гуркин.

2440-2544.jpg18 марта. Депутаты областной думы Владимир Санталов и Владимир Титаев написали заявление о вступлении в депутатскую группу «Единая Россия». Теперь в парламенте области 23 депутата из 35 представляют «ЕР».

27 марта. В Саратове прошел городской референдум, второй в новейшей истории города. Участникам референдума необходимо было ответить на один вопрос: должны ли быть выборы мэра Саратова прямыми и всенародными? Ранее главу городского самоуправления выбирали из числа депутатов городской думы. Процедура прямых выборов мэра предусмотрена в проекте нового Устава города, который планируется принять летом текущего года. По предварительным данным горизбиркома, в референдуме приняли участие 48 198 человек из 669 325 внесенных в списки участников референдума. Это составило 7,2% от числа избирателей. Для обеспечения голосования было сформировано 378 участковых комиссий, в состав которых вошло более 2 600 человек. Самая высокая явка, 8,64 процента, - в Заводском районе. Самая низкая, 3,86%, - в Волжском. Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, необходима была явка не менее половины избирателей Саратова.

Один из руководителей движения «Народный фронт» Дмитрий Олейник предложил существенно изменить региональное выборное законодательство: отменить досрочное голосование, отменить нижний порог явки для признания выборов состоявшимися, на выборах использовать только прозрачные урны, ужесточить учет и контроль деятельности избиркомов, а также запретить муниципальным служащим и должностным лицам муниципальных предприятий и учреждений исполнять обязанности председателей, заместителей председателей и секретарей избирательных комиссий при проведении местных выборов.

28 марта. Председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы Сергей Богомолов исключен из КПРФ. Как сообщили в обкоме КПРФ, решение о лишении Богомолова партбилета было принято 26 марта пленумом Энгельсского райкома. Поводом для этого стало вступление депутата в группу «Единая Россия». На своей пресс-конференции Богомолов не смог подтвердить информацию о его исключении из рядов компартии.

31 марта. В областном суде рассматривалась кассационная жалоба на решение, принятое Волжским районным судом, о продлении срока содержания под стражей Эдуарда Абросимова, обвиняемого в клевете. Адвокат Абросимова Игорь Макаревич считает, что избранная мера пресечения в отношении его подзащитного чрезмерно сурова. На иждивении Абросимова находятся жена и двое малолетних детей, которые после его ареста остались без средств к существованию. Еще одним аргументом защиты стало письменное предупреждение, полученное Абросимовым из аппарата губернатора, о том, что он будет освобожден от должности советника главы региона. По мнению защиты, этот факт говорит о том, что Абросимов, находясь на свободе, не сможет оказывать давление на ход следствия. Обвиняемый заявил, что не собирался скрываться или уклоняться от суда, и просит отменить решение о своем аресте.