Недельная инфляция в России составила 0,7%

Инфляция в России с 13 по 19 января составила 0,7%, с начала января — 1,5%, сообщает Росстат. В прошлом году показатели за аналогичный период равнялись 0,4% и 0,6% соответственно. Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев спрогнозировал, что по состоянию на конец января инфляция может превысить 13% в годовом выражении. При этом он отметил, что наиболее значимые продовольственные товары дорожают быстрее, в настоящий момент прирост цен составил 16%.

Росстат зафиксировал недельный рост цен на сахарный песок (3,6%) и рис (2,8%). Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 4,6%, в том числе на капусту — 9,5%; лук, морковь, огурцы и помидоры — 6-8,3%. Алексей Улюкаев на встрече президента Владимира Путина с правительством привел данные о росте цен, заметнее всего подорожали крупы — на 30% с начала января, - и сахар — на 25%.

Официальный прогноз инфляции на 2015 год составляет 7,5%, напоминает "РИА Новости". По мнению замглавы Минэкономразвития Алексея Ведева, пик инфляции в 2015 году придется на март-апрель, когда цены могут подняться на 15-17%, однако ведомство надеется удержать общегодовой уровень в пределах однозначной цифры. В прошлом году, несмотря на прогнозы, инфляция составила 11,4%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции