Режиссер и депутат Станислав Говорухин выступил против возвращения мата в кино

Режиссер Станислав Говорухин, председатель комитета Госдумы по культуре, заявил, что не собирается поддерживать обращение российских режиссеров к премьер-министру Медведеву, в котором они просят снять запрет на нецензурную лексику в кино. "Такие поправки не поступали в комитет и, надеюсь, не поступят", - сообщил он в интервью "Интерфаксу".

Говорухин, в отличие от своих коллег Никиты Михалкова, Федора Бондарчука и Владимира Хотиненко, не считает, что фильмы, в которых герои выражаются нецензурно, должны попадать в прокат. По его мнению, "никакими возрастными ограничениями" этот вопрос не отрегулировать.

Режиссер Владимир Бортко, замглавы комитета по культуре, напротив, выразил согласие с авторами обращения к премьеру, предложив ввести возрастные ограничения вместо полного запрета проката.

Напомним, что ранее Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко и Олег Табаков подписались под письмом к Дмитрию Медведеву, в котором сообщили, что полный запрет  использования мата в фильмах "существенно обедняет  возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ", а недопуск подобных фильмов в кинотеатры "приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции