Светлана Краснощекова надеется, что на проведение второго Поволжского фестиваля современного искусства будут выделены федеральные деньги

Следующий Поволжский фестиваль современного искусства запланирован на 2016 год. Министр культуры Светлана Краснощекова сообщила, что количество конкурсов будет увеличено, в частности, добавлен театральный. Известный дизайнер Андрей Бартенев, который в этом году был председателем жюри, по словам министра, выразил желание приехать еще раз. "В этом году мы не попали в федеральную программу и не получили федерального финансирования. В следующий раз постараемся получить. Может быть, и бизнес-сообщество нас поддержит, так что областному бюджету будет полегче", - сказала она.

Сегодня в Саратовской областной филармонии прошел гала-концерт конкурса авторской песни и поэзии в рамках первого Поволжского фестиваля искусств. На него было подано более 40 заявок из разных районов области. По итогам конкурса в жанре "поэзия" диплом первой степени получила Татьяна Колоколова из Саратова. Специальный приз жюри отдало девятилетней Елизавете Слесаревой из Татищево. В жанре "авторская песня" победил Алексей Ивлиев из Энгельса. В жюри конкурса были заявлены журналисты, члены союза писателей России, лауреаты фестиваля бардовской песни имени Валерия Грушина. По мнению Светланы Краснощековой, авторской песней сейчас увлекается "очень много молодежи". "До сих пор актуален и Грушинский фестиваль в Самарской области. В Марксе мы проводим свой фестиваль авторской песни, который является своеобразным "ребенком" Грушинского ("Обермоунджский треугольник" - прим. ред.)", - сказала она.

Завершится первый Поволжский фестиваль современного искусства 14 сентября на Театральной площади, где пройдет рок-концерт с участием саратовских групп и звезд российской сцены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции