Вынесен приговор женщине, которая помогла брату убить саратовского врача

В Саратове вынесен приговор 45-летней Елене Григорьевой, причастной к убийству врача. Григорьева обвинялась в пособничестве в убийстве, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и боеприпасов, а также взрывных устройств. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

По версии следствия, в марте 2014 года 54-летний горожанин задумал убить врача специализированного медицинского учреждения, где он лечился от алкогольной зависимости. Как добавляют в СУ СК, он был недоволен качеством оказанной ему помощи.

Для реализации своего замысла он привлек Григорьеву, которая являлась его сестрой. Женщина помогла ему найти адрес, по которому проживала врач. "Вечером 27 марта Григорьева со своим братом приехали по данному адресу. Когда женщина открыла дверь, злоумышленник выстрелил ей в голову. После родственники скрылись с места происшествия. Горожанка скончалась на месте от полученных ранений", - сообщают в СУ СК.

В дальнейшем стало известно, что мужчина перепутал женщину с полной тезкой своего лечащего врача. "Анкетные данные потерпевшей полностью совпадали с анкетными данными медицинского сотрудника, которого намеревались убить злоумышленники. Также потерпевшая являлась сотрудником медицинского учреждения", - добавляют в ведомстве.

Приговором суда Григорьевой назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на два года.

Напомним, 3 сентября брат Елены Григорьевой погиб, упав с девятого этажа дома. В тот день в его квартире нашли чеку от невзорвавшейся гранаты. Данный инцидент произошел рядом с зоной оцепления в Мирном переулке, где под одной из машин нашли предмет, похожий на гранату. 

В СУ СК отмечают, что в связи со смертью мужчины уголовное дело в отношении него было прекращено.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции