За нападение на журналистов — принудительное лечение

4 апреля 2014, 10:06
За нападение на журналистов — принудительное лечение
Мы обязательно продолжим следить за судьбой собственников жилья, не согласных быть собственностью жулья

На этой неделе в Саратовской области, можно сказать, вершилась история. Впервые в регионе суд вынес обвинительное решение по части 3 статьи 144 Уголовного кодекса Российской Федерации— воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия.

1 апреля завершилось рассмотрение уголовного дела по факту нападения наемников Ассоциации ТСЖ Фрунзенского района на журналистов «Газеты Наша Версия», произошедшего 29 января прошлого года на территории завода «Нефтемаш»-САПКОН. Напомним, люди в масках, чью работу по организации собрания оплатил Владимир Фадеев —сын бывшего главы администрации района Олега Фадеева, набросились на корреспондентов издания, не дав им осветить ход собрания членов ТСЖ-1. То есть воспрепятствовали сбору и распространению информации о том, как руководство «коммунального клана» Фадеевых работает с тысячами собственников жилья, которые по чужой воле оказались втянуты в глобальное товарищество.

Мы уже говорили о том, что на скамье подсудимых во Фрунзенском районном суде оказался лишь один из наемников АТСЖ — Рушан Дашкин. Он вместе с подельником Х. был приглашен на собрание членов ТСЖ неким Андреем, одним из руководителей Ассоциации, близким знакомым Владимира Фадеева. В суде были просмотрены видеозаписи с камер наблюдения завода «Нефтемаш»-САПКОН, на которых видно, как Андрей беседует с «масочниками», указывает им на журналистов, подводит к сотрудникам прессы, после чего происходит нападение.

Впрочем, следствие по этому делу сработало так, что ни Андрей, ни тем более его соратник Фадеев-младший в качестве подозреваемых даже не рассматривались. Якобы у самого Рушана Дашкина ни с того ни с сего вдруг «возник преступный умысел на воспрепятствование деятельности журналистов». Спору нет, что воспрепятствование было, но вот во внезапно возникший умысел, конечно, верится с большим трудом.

Тем не менее судье Светлане Гоголевой, рассматривавшей дело, сторона обвинения предоставила небольшой выбор возможных преступников. Нужно было определиться лишь по поводу того, совершил ли Дашкин вменяемое ему деяние. Более того, поскольку у Рушана Дашкина на руках есть замечательная волшебная справочка, он изначально был защищен от уголовной ответственности за свои поступки. Эта бумага уже помогла ему несколько лет назад, когда Кировский районный суд Саратова установил, что Дашкин организовал преступную группу вымогателей, направил их к жертве, а после участвовал в дележе наживы. Но он был освобожден от уголовной ответственности, поскольку заблаговременно обзавелся чудесной справкой. Вместо тюрьмы Дашкину было назначено принудительное лечение. Быстренько вылечившись, наш «герой» надел маску и пришел на помощь семейству Фадеевых, на сей раз не организуя преступление, а исполняя его.

Адвокат Дашкина по фамилии Курьянов, собственно, особо не возражал против того, что его подзащитный совершил противоправные действия. Более того, в ходе прений сторон защитник заявил, что подвергшиеся нападению журналисты должны потребовать возмещения морального вреда, причиненного Дашкиным, с администрации Фрунзенского района, поскольку именно их сотрудник является законным представителем Рушана Дашкина в суде... Впрочем, этот самый представитель — Елена Жутова — даже не стала возражать против такого предложения.

«Масочник» выступил в суде с последним словом. Речь была короткой: «Своими действиями я всем доставил неприятности. Прошу прощения».

В итоге 2 апреля 2014 года судья Гоголева огласила постановление о применении в отношении Рушана Дашкина принудительных мер медицинского характера. Суд установил, что этим человеком действительно было совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 144 УК РФ. В пользу этого говорили многочисленные доказательства, в том числе показания свидетелей, как обвинения, так и защиты. Однако волшебная справочка вновь дала возможность Дашкину уйти от уголовной ответственности. Впрочем, после вступления этого постановления в силу за Рушаном Дашкиным должны прийти пусть и не конвойные с автоматами, но санитары со шприцами успокоительного. А уже за тем, чтобы этот наемник «коммунального клана», пока находящийся под подпиской о невыезде, получил не фиктивное, а реальное лечение, мы обязательно проследим.

В свою очередь, люди, загнанные в глобальные ТСЖ Фрунзенского района и на протяжении десятилетия борющиеся за свои права, восприняли такое завершение судебного процесса без особого энтузиазма. «Ну вот, они теперь что, будут спокойно избивать неугодных собственников? — возмутилась одна из активисток, узнав о постановлении суда. — Наберут себе таких вот людей, с которых как с гуся вода и которые могут что угодно творить, а им ничего за это не будет! Наше правовое государство с каждым днем преподносит все больше сюрпризов. И что самое интересное, Олег Фадеев как раз из медицинской сферы. Вот уж кому, наверное, просто таких людей со справками найти для укрепления власти глобальных ТСЖ района».

Мы обязательно продолжим следить за судьбой собственников жилья, не согласных быть собственностью жулья.