До трусов

11 июня 2014, 13:38
До трусов
Они последний раз в транспорте ездили бог знает когда, да и то для видимости, инспектируя какой-нибудь маршрут. Для них общественный транспорт — это пережиток далекого прошлого, того самого, когда кто-то из них был простым комбайнером, кто-то слесарем, а кто-то — молодогвардейцем

Никогда не была в Индии или в Таиланде. Да в общем-то ни в одной азиатской стране не была. Но я слышала, что общественный транспорт там просто жуткий. Вот, например, в Индии в автобусе нет окон, зато есть решетки. В Таиланде, говорят, тоже с окошками в маршрутках не заморачиваются. Опытные туристы рассказывают, что в такой транспорт набивается целая толпа местных и запахи стоят просто волшебные. Ну вот примерно как от местного деликатеса под названием дуриан. А еще я никогда не была в Дубае. Но видела в интернете фотографии и видео, которые свидетельствуют о невероятном. Оказывается, в этом городе не только общественный транспорт оборудован кондиционерами, но и остановки.

Это, скажу я вам, нечто за гранью моего понимания. Я вот в Европе была два раза. И даже там такого не видела. Трамваи с Wi-Fi были. Автобусы с кондиционерами тоже. Но чтоб остановки... Нет, товарищи, такого на загнивающем Западе нет. Честно скажу, мне, как человеку, который всю жизнь прожил в Саратове и пользовался его общественным транспортом, и трамваи с Wi-Fi, и автобусы с кондиционером были в новинку. Я все понять не могла, зачем такое в Праге, например. Не так уж там и жарко летом, чтоб кондиционерами разбрасываться. Тем более что стоимость проезда невелика, ну, в сравнении со средней зарплатой, конечно. То есть получается, ни за бесплатный Wi-Fi, ни за совершенно дармовой охлажденный воздух пассажира платить не заставляют. Едешь себе как барин, наслаждаешься атмосферой.

А теперь представьте, что вы ждете своего автобуса не на пыльной и, простите, загаженной остановке или под деревом, если повезет, а в небольшом и тщательно охлаждаемом помещении. Вот ведь выдумщики они там, в своих Арабских Эмиратах. Им-то хорошо. У них вон нефти сколько. Поди на первом месте по добыче. Интернет, подлец, правда, настаивает, что в прошлом году, как и в предыдущем, лидировала Российская Федерация. ОАЭ всего лишь на седьмом месте по количеству баррелей в день. Но кто в наше время верит интернету? Там же сплошные блоггеры и "пятая колонна". Разве ж был бы у нас такой плохой общественный транспорт, если б наша страна находилась на первом месте по добыче нефти? Вот и я говорю, что нет. У нас бы были красивые стеклянные остановки с кондиционерами и диванчиками, а специально нанятые люди предлагали бы ожидающим автобуса гражданам прохладительные напитки. Не на всех остановках, конечно, а только в центре, где много туристов бывает. Чтоб они потом возвращались в свои буржуазные европы и рассказывали друзьям, как хорошо живется в Саратове.

Но такого, как все мы прекрасно видим, пока не происходит. Несчастные граждане вынуждены мокнуть до трусов и приходить на работу и в присутственные места в неподобающем виде. Это я не выдумываю. Вот, например, к нам читатель обратился недавно. Смотрите, что он пишет: "Зайдя в салон одного из автобусов, я увидел, что у него отсутствует люк. Его просто не было, он был или снят, или сломан. В зияющее отверстие лилась дождевая вода. Через неделю (1 или 2 мая) я сел в тот же самый автобус: отверстие люка было заделано толстым полупрозрачным пластиковым листом. Вчера, 13 мая, я снова ехал в этом автобусе. И этот пластиковый лист на люке так и не был снят. Люк не был отремонтирован. В переполненной маршрутке вообще нечем было дышать, все пропотели до трусов".

То есть когда было холодно и дождливо, автобус ездил без люка. Но когда пришла жара (а произошло это еще в мае), отверстие замуровали. Поразительная сообразительность. При этом, как сообщает саратовец, маршрут № 41, о котором идет речь, теперь стал ходить реже, а значит, в один автобус еще на самых первых остановках набивается очень много пассажиров. В итоге люди едут в кошмарной духоте, мучаясь и страдая от жары. А теперь стоит сказать, что сердечно-сосудистые заболевания вот уже долгое время остаются основными причинами смерти в Саратовской области. Чем может обернуться поездка в таком автобусе для больного человека, если даже здоровый выходит из этой душегубки в состоянии близком к обморочному?

В час пик саратовские автобусы превращаются в маленькие филиалы ада на земле. Если окна открыты и автобус худо-бедно движется вперед, терпеть еще можно. Но стоит только транспорту застрять в пробке, как существование среднестатистического гражданина превращается в настоящую пытку. Особенно издевательски выглядят пустые места под кондиционер, ведь практически все б/у автобусы, привезенные к нам из европейских стран (видимо, в качестве гуманитарной помощи), были оборудованы "устройствами для поддержания комфортной температуры в автомобилях, а также для очистки воздуха". И вполне вероятно, что по приезде к нам они какое-то время там висели, но вскоре были сняты заботливой рукой саратовского мастера и приспособлены для каких-то иных нужд.

Зимой в нашем общественном транспорте холодно, летом — жарко. Перемещение из точки А в точку В становится настоящем испытанием. А если учесть, что ждать автобуса порой приходится не в тени остановки, а прямо под палящим солнцем (деревья-то беспощадно вырубаются), задача максимально усложняется. От жары страдают не только пассажиры, но и водители. Они борются с проблемой по-своему. Кто-то прикручивает к панели вентилятор, а кто-то просто открывает переднюю дверь и едет так по маршруту, рискуя безопасностью пассажиров.

Почему считается нормальным в условиях тридцатиградусной жары перевозить пассажиров как скот, я не знаю. А вот почему мы терпим все это, мне понятно — другого варианта не будет, хоть каждый день пикетируй правительство. Ну и конечно, совершенно ясно, почему вопросы перемещения горожан в пространстве абсолютно не волнуют губернское руководство. Они последний раз в транспорте ездили бог знает когда, да и то для видимости, инспектируя какой-нибудь маршрут. Для них общественный транспорт — это пережиток далекого прошлого, того самого, когда кто-то из них был простым комбайнером, кто-то слесарем, а кто-то — молодогвардейцем. Да и мы с вами разве звери, разве сможем подвергнуть, к примеру, губернатора такой опасности, как тепловой удар, прямо во время поездки в душегубке маршрута № 11 или № 90? Нет, конечно. Но было бы неплохо, если б все лето губернатор ездил на работу в знойном саратовском автобусе. И каждый раз, как и все остальные пассажиры, потел до самых губернаторских трусов.