Белый шум от МТС

20 июля 2014, 09:00
Белый шум от МТС
Второй месяц телеразборок подходит к концу, но телевидение так и не вернулось в наш дом. Написанная претензия до сих пор не рассмотрена. Интернет, кстати, пестрит многочисленными форумами, где обсуждается работа компании МТС. Жалоб здесь хоть пруд пруди

В цивилизованном мире (читай — параллельном) конкуренция считается движущей силой. Если бизнесмен работает плохо, клиент от него уходит. Клиент может уйти даже от государственного поставщика услуг, потому что, представьте себе, существует выбор! В мире под названием Саратов конкуренции нет. Да что там конкуренции, тут и выбора-то иногда не предлагается. И бизнесмен вполне может махнуть рукой и сказать клиенту: "А идите-ка вы куда подальше, мне работать лень". Почему он так говорит? Да потому что знает: клиент все равно вернется и будет терпеливо просить милости. Ведь тот самый выбор невелик.

В апреле этого года мы с мужем решили, что неплохо было бы подключиться к кабельному телевидению. Мир предлагает нам такие возможности! Каналы про путешествия и про спорт, HD-качество, возможность круглыми сутками смотреть только мультфильмы или только передачи про кулинарию. Да что я вам рассказываю, вы все прекрасно знаете. В наши дни каждый хотя бы раз задумывался о том, чтобы обзавестись сразу сотней каналов и, сидя в кресле, как минимум десять минут переключать кнопки на пульте, а в итоге решить, что смотреть все равно нечего. В моем случае выбор компании, предоставляющей такие услуги, был определен заранее, так как в доме проведен интернет от МТС. Ну что ж, решили мы, все лучше, чем какая-нибудь госкорпорация с очередями и хамским обслуживанием.

Наверное, вы уже поняли, что мы очень сильно ошиблись. Ведь иначе не было бы никакой статьи в газете с таким долгим и печальным вступительным словом о конкуренции. Подключенное телевидение от МТС проработало ровно месяц. А затем неожиданно пропало. Обращения в сервисный центр долгое время оставались без ответа. По телефону нас уверяли, что над проблемой работают и в самое ближайшее время у меня вновь появится возможность наблюдать за игроками в австралийский футбол в естественной, так сказать, среде обитания (то есть на зеленой травке, где они резвятся в коротких шортиках), а муж, наконец, сможет следить за волейбольными баталиями и мировыми новостями на EuroSport.

Но ничего этого не произошло. Симпатичные австралийцы дрались за мяч где-то совсем далеко от меня, а вежливые сотрудники МТС явно не собирались решать проблемы с нашим ТВ.

Удивительные новости пришли примерно в середине июня. Оказалось, что каким-то совершенно немыслимым образом договор, по которому мы платили за услуги, оформлен на другого человека. Как такое могло произойти, если мой муж собственноручно подписывал документы, сначала внимательно их прочитав, по сей день остается загадкой. Справиться с возникшими сложностями, естественно, можно было лишь при личном посещении абонентского отдела МТС. Что и было сделано.

На самом деле, с кем не бывает, правда? Ну ошиблись, ну внесли в компьютер неправильные данные. И неважно, что в очереди в абонентском отделе обнаружилось еще несколько человек с такой же проблемой. Всякое может случиться. Например, сбой компьютерной программы или 9 классов образования у того, кто занимается обработкой данных. Однако наши чудесные 90 каналов не появились на экране телевизора и после посещения абонентского отдела. Не случилось этого и после еще нескольких звонков в МТС. Такое положение вещей наводило на мысли о том, что в компании работают абсолютно некомпетентные люди.

Знаете, что выяснилось после очередного сеанса связи с вежливыми, но бесполезными операторами МТС? В этот раз оказалось, что на моего супруга оформлено аж два договора сразу. По одному документу мы могли наслаждаться цифровым телевидением, по второму — аналоговым. В реальности, как вы понимаете, мы никогда не подписывали подобных договоров. Пришлось опять идти в абонентский отдел и лично заниматься исправлением тех ошибок, которые допустили нерадивые работники МТС.

Что же в итоге? Второй месяц телеразборок подходит к концу, но телевидение так и не вернулось в наш дом. Написанная претензия до сих пор не рассмотрена. Интернет, кстати, пестрит многочисленными форумами, где обсуждается работа компании МТС. Жалоб здесь хоть пруд пруди. Кто-то два месяца не может добиться, чтоб интернет наконец заработал, кому-то без предупреждения подключают странные услуги, меняют тарифы и блокируют телефоны.

Вывод, сделанный после всего произошедшего: мы больше никогда не будем иметь дела с МТС, а австралийский футбол мне покажет какой-нибудь другой оператор связи. Хотя, будем откровенны, к другим компаниям, предоставляющим подобные услуги, например к "Ростелекому" и "Билайну", тоже есть претензии, и мы уже не раз писали об этом. Но вот вопрос, которым я мучаюсь уже второй месяц: почему саратовский бизнес так наплевательски относится к клиентам? Единственное, чему научились у нас, так это хотя бы не грубить и вежливо улыбаться, даже посылая куда подальше.

Предприниматель, зарабатывающий ремонтом квартир и берущий за услугу приличные деньги, может позволить себе некачественно приклеить обои и кое-как прибить обналичку двери. На вопрос, почему так произошло, он просто лениво пожмет плечами и скажет: "По-другому не получается". Компания, продающая мебель, доставит клиенту кровать другого цвета, а после заявит: "Какая вам разница? Берите эту, мы ее назад не попрем". Из магазина бытовой техники вам привезут холодильник, на котором будут черные грязные полосы. Полчаса вас будут убеждать, что это отмоется за пять минут. А после, когда вы поймете, что ничего не отмывается, сотрудники в ответ на вашу претензию скажут: "Не надо было принимать товар".

Такое случается сплошь и рядом. И некоторые компании, включая МТС, доставившее нам столько хлопот за наши деньги, кажется, руководствуются одним принципом: народу много, кто-нибудь да придет, так что можно не напрягаться. Это неправильный подход, уважаемые господа. Некоторое время назад его взяло на вооружение государство. И глядя на многочисленных знакомых, потихоньку перебирающихся за рубеж, могу уверенно заявить, что этот принцип не работает.