Лучшей семье — лучшие руины

20 февраля 2015, 13:27
Лучшей семье — лучшие руины
Внутри руин на Измайлова
"Ужас нашего нового положения открылся не сразу". Когда Анна и Сергей стали сдирать старые обои в коридоре, ведущем в пристройку, у них похолодело в груди

Регалии Королевых устанешь перечислять. В 2002 году они были признаны лучшей семьей Ленинского района, а в 2012-м их фото поместили на Доску почета в разделе "Лучшие семьи губернии". Сергей и Анна воспитывают пятерых детей, причем делают это на зависть всем. Дети занимаются яхтенным спортом, авиамоделированием, скалолазанием, музыкой и театральным искусством, ездят за рубеж по обмену опытом, принимают у себя гостей из Франции, Колумбии, США и Ирана...

Можно с уверенностью и безо всякого пафоса сказать о том, что Анна и Сергей Королевы — гордость нашей губернии. Они принимают у себя студентов из разных стран, при этом развивают человеческий потенциал родного края, выращивая замечательных детей.

Кажется, что это большое и дружное семейство просто обязано обитать в каком-то замке из слоновой кости или хотя бы в большой и светлой квартире. На деле все выходит иначе.

Найти дом № 10а по улице Измайлова оказывается делом непростым. В глубине спального квартала стоит самый натуральный детский садик, двухэтажный, с оградой. Когда в 1994 году по соседству рухнуло пятиэтажное общежитие, построенное строительно-монтажным трестом № 2, часть людей переселили в бывший детсад, возведенный той же организацией. Он уже тогда был в плачевном состоянии.

Как вспоминают старожилы дома № 10а, все эти годы ни одна управляющая компания не ударила пальцем о палец. А их за все время сменилось четыре. Королевы вместе с детьми въехали сюда в 2008 году. 

Лучшей семье — лучшие руины

— Мы занимались выбиванием субсидии на получение жилья для многодетных много лет, — вспоминает Анна, — я обивала пороги, писала президенту. Официальные лица говорили нам, что мы ничего не получим. Но в результате мы добились своего. До этого мы жили в частном доме площадью 30 метров — вместе с моей мамой нас было восемь человек. У нас строилась двухкомнатная квартира. Условия государственной программы были очень жесткими — мы были обязаны приобрести жилье площадью не менее 126 квадратных метров, причем очень быстро, в течение двух месяцев. Сумма, выделяемая по сертификату, не позволяла приобрести такой метраж по рыночной стоимости. Чтобы вы понимали, о какой сумме идет речь, скажу, что это около 2 миллионов рублей. Единственное, что удалось купить, при этом продав строящуюся квартиру, — это жилье на 130 квадратных метров в здании детского сада. Стоило оно 3 миллиона рублей.

— Ужас нашего нового положения открылся не сразу, — рассказывает Анна, водя нас по своей большой квартире, — поначалу мы вкладывали немалые средства в ремонт ванной, кухни, выкладывали плитку, делали теплые полы. На ремонт ушли остатки средств от продажи двухкомнатной квартиры. 

Лучшей семье — лучшие руины

Тем временем потолки постоянно текли, жалобы в управляющую компанию ни к чему не приводили. Несколько раз жильцы заменяли куски мягкой кровли самостоятельно. Но через некоторое время крыша снова начинала течь. На просторной кухне Королевых весь потолок в пятнах влаги, которая во время оттепели или дождя капает на пол. 

Лучшей семье — лучшие руины

— Самое скверное, — добавляет Сергей, — что у нашего дома совсем нет технических подвальных помещений. То есть вообще нет подвала как такового. Если прорывает труба, вода идет прямо под дом, подмывая фундамент.

— Под Новый год мы сидели совсем без воды 10 дней, с 25 декабря по 4 января. На наши жалобы коммунальщики никак не реагировали, — говорит Анна.

Две комнаты большой квартиры Королевых располагаются в пристройке к основному зданию. Когда Анна и Сергей стали сдирать старые обои в коридоре, ведущем в пристройку, у них похолодело в груди.

— Мы увидели, что перекрытие держится на кирпичах над дверным проемом, которые не скреплены между собой, — вспоминает Анна, — плита может в любую минуту упасть нам на голову. 

Лучшей семье — лучшие руины

Выглядит все это и впрямь ужасно: пристройка буквально отслаивается от здания — в трещины в стенах уже сегодня можно засунуть кулак. Бетонная плита тонны в полторы весом лежит на кирпичах, между которыми нет цемента.

— Когда мы все это приобретали, у нас еще был какой-то простор для маневра, — горестно вздыхает хозяйка, — сейчас мы вряд ли сможем это все продать, потому что ситуация ухудшается с каждым днем.

Мы идем в соседний подъезд. Здесь располагаются в основном коммунальные квартиры, где живет немало семей с детьми. Чтобы пройти внутрь, нам нужно прокрасться по "мостику" между двумя провалами в полу. Слева и справа ямы заполнены зловонной канализацией. Массивные бетонные плиты, выполняющие роль козырьков перед подъездами, буквально рассыпаются от старости. 

Лучшей семье — лучшие руины

— Сколько мы ни жаловались в управляющую компанию, — сетует Сергей, — ни разу не получили отзыва. У нас выпадали кирпичи из внешней стены — так сосед сам ее в итоге заштукатурил. А ведь козырек может рухнуть в любой момент и кого-нибудь убить.

6 февраля на нашем сайте мы размещали новость о состоянии дома, в котором живет семья Королевых. По словам Анны, после этого в дом пришел социальный работник, чтобы проверить, в каких условиях живут дети. А представитель управляющей компании, встретившись на улице с отцом семейства, сказал, что УК "Наш дом" может сделать ремонт только за счет самих жильцов.

Заинтересовался проблемой и следственный отдел по Ленинскому району Саратова. По поручению СУ СКР по Саратовской области следователи должны будут проверить, как вышло, что многодетной семье продали аварийное жилье по государственному сертификату. О результатах проверки следователи должны будут отчитаться до 27 февраля.

Анна — педагог и художник, Сергей по профессии физик-оптик, знает несколько иностранных языков. Сейчас имеет II группу инвалидности. Когда к ним в гости приезжали иностранные студенты, хозяин дома выполнял роль переводчика. Я спрашиваю Анну, нравилось ли зарубежным гостям в Саратове.

— Да, они были в восторге. Мы ходили по выставкам и музеям, общались с творческой молодежью. А вот насчет нашего дома они вежливо молчали.

— Наша управляющая компания даже не убирает территорию, — возмущается Сергей, — перед Пасхой мы проводили субботник всем домом, собрали весь мусор в округе. Так они даже машину не смогли прислать, чтобы все это увезти!

Лучшей семье — лучшие руины

Анна и Сергей тревожатся за судьбу своего жилища:

— Если дом рухнет, мы окажемся на улице. У наших детей тоже не будет своего угла, никакого. Как вы думаете, можем ли мы рассчитывать на помощь властей? В принципе нас все устраивает — большая кухня, много комнат. Вот если бы починили кровлю, канализацию и сделали бы стяжку пристройки, здесь можно было бы жить спокойно.