Расселение огнем

Расселение огнем
"Я недавно лично заколотил дверь этой квартиры, но злоумышленники не поленились открутить шурупы. Огонь специально зажгли в подсобке — чтобы сильнее разгорелось. Кому это нужно, ума не приложу? Не очень похоже на случайного прохожего или бомжа"

Не каждый способен перенести мытарства, которые выпадают на долю жителей аварийных домов. Постоянный страх обрушения строительных конструкций, собачий холод в квартирах, ветер из трещин, подтопление с крыш и подвалов — каких только сюрпризов ни готовит владельцам ветхое строение. При этом чиновники так и норовят спихнуть с себя ответственность. В итоге у людей остается одна радость в жизни — посмотреть в телеящик про "вставание с колен" и "территорию развития".

Год назад мы были в гостях у жителей дома № 79 по улице Политехнической. Дом, построенный архитектором Лагутенко в 1961-м, отслужил "срочную" в 1986 году. По всем нормативам здание не должно эксплуатироваться более 25 лет. Но наш герой уже переплюнул этот срок более чем вдвое и продолжает давать кров немалому количеству людей.

Расселение огнем

В прошлом году жители беспокоились насчет подвала. Там плескалась теплая вода с фекалиями. Ее было по пояс. Вода постоянно парила, в результате чего лестничные марши пришли в негодность, а в двух подъездах даже рухнули. На место выезжали сотрудники МЧС, жителям наладили два деревянных трапа, после чего о доме опять благополучно забыли.

В декабре здесь летали комары. В квартирах висели клейкие ленты, утыканные этими насекомыми. Для жизни и размножения кровососущих управляющая компания "ЖУК" создала все необходимые условия. Старожилы, которые еще помнили благословенные времена, когда дом управлялся политехническим институтом, возмущались:

— Такого свинства не было никогда!

Колорита в сложившуюся ситуацию добавляли постоянно открытые настежь двери подъездов и окна. Сюда часто наведывались студенты, которые ломали кодовые замки и оставляли батареи бутылок.

За время, прошедшее с нашей публикации, в доме № 79 многое изменилось. Иные жильцы после ряда судебных разбирательств с муниципалитетом получили деньги и съехали, кто-то умер, а некоторые, не выдержав условий, отправились к родственникам. Сегодня в доме проживает от силы несколько семей. Остальные квартиры пустуют. Уровень жидкости в подвале упал — теперь там плещутся только концентрированные канализационные стоки. Утечку воды удалось устранить.

Еще в марте текущего года СГТУ просил Арбитражный суд Саратовской области признать управляющую компанию "ЖУК" банкротом. В 2013 году между вузом и фирмой был заключен договор, согласно которому СГТУ обязался отапливать жилой дом. Фирма своевременно не оплачивала эти услуги. В итоге ООО "ЖУК" задолжало университету в общей сложности более 900 тысяч рублей. Между тем жители дома платили по счетам регулярно. Кроме того, они собирали деньги на текущий ремонт и на содержание дома. По подсчетам жильцов, за время обслуживания дома компания собрала с них около 600 тысяч рублей. Куда были потрачены эти деньги, непонятно и по сей день.

Расселение огнем

Сейчас дом не управляется никем и платит ресурсоснабжающим компаниям напрямую. С каждым месяцем жителей здесь становится все меньше. Дом попал в программу "Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда на 2013–2015 годы". По этой программе их планируется расселить в четвертом квартале 2015 года, но надежда на это тает с каждым днем. Кто-то судится. Поскольку большинство квартир в строении — муниципальное жилье, ответчиком выступает городская администрация. Людям приходится пройти несколько судебных заседаний, в итоге они получают сумму, по которой оценивают их квартиры. В частности, трехкомнатную квартиру Анатолия и Натальи Семичастновых площадью в 61,4 кв. м оценили в 1 миллион 600 тысяч рублей. За эти деньги сегодня явно не удастся подобрать аналогичное жилье на рынке недвижимости. Владельцы однокомнатных квартир и вовсе получали на руки меньше одного миллиона рублей.

По словам местных жителей, последнее время в доме все чаще случаются странные пожары. Несколько раз неизвестные лица обливали бензином двери нежилых помещений. А на днях одна из брошенных квартир в первом подъезде была вскрыта, а огонь развели в подсобке.

Расселение огнем

— Я недавно лично заколотил дверь этой квартиры, — рассказывает Анатолий Семичастнов, — но злоумышленники не поленились открутить шурупы. Огонь специально зажгли в подсобке — чтобы сильнее разгорелось. Кому это нужно, ума не приложу? Не очень похоже на случайного прохожего или бомжа.

Это уже пятый по счету пожар в доме. Местные уверены, что их хотят сжечь. Зачем и почему — не знают.

— Место у нас замечательное, у самого политеха. Может, кто-то глаз положил на землю под нашим домом? — разводят руками они.