Излишки культуры

28 октября 2016, 18:35
Излишки культуры
На первый взгляд, речь в этой истории идет про борьбу "добра со злом".

Земля под зданием Дворца культуры "Россия" в Ленинском районе Саратова никому не принадлежит. Здание, в свою очередь, не является собственностью Государственного автономного учреждения культуры Саратовской области (ГАУК СО) "Дворец культуры "Россия". Творческий коллектив квартирует в трехэтажной постройке с высокими колоннами лишь на правах арендатора. Это, впрочем, не мешает его руководству сдавать "излишки" помещений в аренду бизнесу, в том числе под "ярмарки", более похожие на барахолки. Почему подобные условия существования культуры в Ленинском районе всех устраивают?

"Птичьи права", на которых во Дворце культуры "Россия" теплится культурная жизнь, обнаружил в ходе переписки с государственными и муниципальными структурами власти депутат Саратовской городской думы Олег Комаров.

Дворец, как и многие другие объекты социальной инфраструктуры в Ленинском районе, был построен во времена СССР заводом СЭПО (Саратовское электроагрегатное производственное объединение). Многие уверены, что здание предприятию давно не принадлежит, но, оказывается, это не так. Как сообщил депутату Комарову в ответ на запрос заместитель главы администрации муниципального образования "Город Саратов" Андрей Гнусин, право собственности от 30.05.2003 г. № 64-01/48-702/2003-203 на нежилое трехэтажное здание дворца культуры площадью более 21 тысячи квадратных метров с кадастровым номером объекта 64:48:040819:5672 зарегистрировано за ООО "Завод электроагрегатного машиностроения "СЭПО-ЗЭМ" акционерного общества "Саратовское электроагрегатное производственное объединение".

При этом в ходе мониторинга территории "3-я Дачная" в Ленинском районе администрация города выявила отсутствие в установленном законом порядке регистрации права на земельный участок под зданием ДК "Россия". Земельный участок не сформирован, государственный кадастровый учет не осуществлен, решение органа местного самоуправления о предоставлении ООО земельного участка не принималось, говорится в ответе администрации. "На основании вышеизложенного администрацией МО "Город Саратов" направлено обращение в адрес ООО "СЭПО ЗЭМ" с предложением о приобретении права на данный земельный участок в соответствии с нормами действующего законодательства РФ", — указывает в письме Гнусин.

В ответе министерства культуры Саратовской области за подписью Светланы Краснощековой депутата проинформировали о том, что ГАУК СО "ДК "Россия" "владеет (?!) и пользуется" зданием дворца на основании договора аренды нежилых помещений № 74 от 01.01.2016 г., заключенного с ООО "Завод электроагрегатного машиностроения "СЭПО — ЗЭМ" АО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение", и договора аренды нежилого помещения от 01.01.2016 г. без номера, заключенного с производственно-посреднической ассоциацией "Союз-1".

В недавнем письме руководителю Саратовского УФАС России Людмиле Борисовой депутат Комаров интересуется: как договор аренды мог быть заключен в выходной праздничный день 1 января и как стало возможным заключение договора аренды с ППА "Союз-1", если владельцем-собственником здания является ООО "СЭПО — ЗЭМ"?

В письме на имя губернатора Валерия Радаева он также обращает внимание на юридические проблемы с земельным участком, занимаемым зданием ДК "Россия", и делает из этого вывод о том, что более десяти лет "в городской бюджет не поступали налоги за данный земельный участок, то есть городу нанесен убыток в миллионы рублей".

Около года назад в саратовских СМИ появилось обращение работников ДК "Россия", которые призывали власть очистить прилегающую к зданию территорию от стихийного рынка. Окрестности здания действительно оккупированы торговлей всерьез и надолго. А возможно, и навсегда. Рядом со зданием работают не только два крупных рынка (вещевой и продовольственный), но также большие и малые магазины, всевозможные торговые ряды, павильоны, ларьки и палатки, действующие с разной степенью легальности. На площади перед ДК уже много лет действует ярмарка. Классический фасад дворца с огромными колоннами выглядит довольно нелепо на фоне палаток и ларьков с крышами из полиэтилена.

Ранее руководству учреждения культуры удалось добиться, чтобы ярмарку изгоняли в дни государственных праздников, всероссийских конференций и всяких мероприятий в ДК с участием губернатора. В начале нынешней осени перед выборами площадь перед дворцом полностью зачистили от торговли. Уехали даже ставшие частью ландшафта машины-автолавки вдоль трамвайной линии, чьи колеса за время долгой стоянки чуть ли не вросли в асфальт. Но испытание свободным пространством жители Саратова, конечно, не вынесли. Они тут же принялись использовать площадь перед ДК как стихийную автостоянку. А недавно торговля снова вернулась на территорию перед зданием.

В своем обращении годичной давности творческий коллектив призывал облагородить площадь перед ДК. "Есть проект, согласно которому здесь должны быть лавочки, красивые фонари, светомузыкальный фонтан. Мы каждую субботу готовы делать бесплатный "вечер выходного дня" для жителей района", — заявила тогда директор учреждения культуры Ольга Сынкина. Кстати, по итогам выборов в городскую думу Саратова она тоже сделалась ее депутатом, так что может теперь обсуждать все актуальные вопросы развития 3-й Дачной с Олегом Комаровым в рамках и внутридумского, так сказать, взаимодействия.

На первый взгляд, речь в этой истории идет про борьбу "добра со злом". Торговля против культуры, базар против муз. Но год назад наша газета уже писала о том, что старый советский дворец, к сожалению, не противостоит окружающей торговле, а является, увы, ее логичным продолжением (подробнее читайте в статье "Дворец "Россия": ДК или ТРК?"). К настоящему времени ситуация мало изменилась. Рекламные "раскладушки" между огромными колоннами главного входа все также анонсируют, что внутри можно купить железнодорожные и авиабилеты и получить другие товары и услуги. В здании ДК по-прежнему работают платежный центр и автошкола, проходят выставки-продажи шуб, пальто и прочих товаров. И это лишь то, что заметно невооруженным взглядом. Все это делает ДК похожим на советский дом быта, в котором, по странному стечению обстоятельств, еще пляшут и поют.

Министерство культуры в бытность его руководителем госпожи Краснощековой, кстати, относилось к этой бизнес-активности в стенах ДК совершенно спокойно. В письме депутату Комарову ведомство указало, что один из пунктов договора с владельцем "предусматривает право сдавать излишние площади в субаренду". Ничего себе, излишки, хочется сказать, глядя на объем и долю деятельности разных предпринимателей и структур в здании...

Понятно, что денег много не бывает, а учреждению культуры необходимо зарабатывать дополнительные средства для нормальной жизни и развития. Однако год назад в своей публикации мы подчеркивали, что есть еще элементарная разборчивость и вообще понятие профессиональной специализации. К чему в ДК торговля шубами и постельным бельем, если в стране и Саратове который год нарастает бум творческой самореализации населения? Народ активно скупает краски, кисти и мольберты, а также всякие товары для занятий музыкой, танцами и всеми видами декоративно-прикладного искусства. Предприимчивые бизнесмены открыли в Саратове уже несколько больших супермаркетов таких товаров, а это значит, что спрос на них велик. Тут и там возникают стихийные студии музыки, танцев, рисования и театрального мастерства. Все кому не лень организуют творческие курсы, зарабатывая на взрослых, которые вспомнили о детских мечтах, пока профессионалы дворцов культуры жалуются на нелегкую жизнь. Почему в ДК "Россия" зарабатывают на шубах, а не на творческой активности населения?

В любом случае, прежде чем стенать о необходимости фонтанов и скамеек перед дворцом, владельцу здания, руководству ГАУК и органам власти всех уровней следовало бы изгнать барахолки из очага культуры, а также навести полный порядок с теми юридическими, имущественными и правовыми вопросами с землей и собственностью, о которых говорилось выше. Пока этого не произойдет, требовать чего-то от власти и общества по меньшей мере нелогично.