Заказное убийство саратовской скорой помощи

23 декабря 2016, 15:15
Заказное убийство саратовской скорой помощи
Приятно, конечно, купаться в шампанском. А в собственном дерьме — не очень. Но придется. До тех пор, пока проблемы не решатся

Все многоточия расставлены. После публикации об убийстве саратовской "скорой" нашему изданию угрожают судебным процессом "за клевету". Зато медикам стали доплачивать недостающие тысячи рублей к их скромным ноябрьским зарплатам. И осталась парочка вопросов. Первый: надолго ли сохранится такая благосклонность чиновников к врачам и фельдшерам? Второй и самый основной: кто заказал?

В декабре этого года произошло то, о чем мы предупреждали еще несколько месяцев назад. Изменения в оплате труда сотрудников "скорой помощи" в Саратовской области привели к массовым увольнениям. Особенно очевидно мероприятия, официально призванные "сохранить кадровый потенциал", сказались на ГУЗ "Саратовская городская станция скорой медицинской помощи". Здесь количество вакантных мест врачей и фельдшеров, выезжающих по вызову, подпрыгнуло до двух сотен

Людям незначительно увеличили гарантированную зарплату, при этом убрав 50 процентов выплаты за работу ночью и полностью ликвидировав прибавку за стаж. Таким образом, ежемесячно сотрудники стали терять по нескольку тысяч рублей, что привело к утечке кадров из региона в Москву и Питер. Последней каплей стали расчетки, выданные медикам за ноябрь 2016 года. Эти документы шокировали фельдшеров и врачей.

"У нас тут плачут все от этого, людям платить по 15 тысяч за ипотеку, а им на руки отдают 13 тысяч рублей! Раньше за ту же нагрузку платили по 18-20 тысяч рублей. На что теперь семьи содержать, детей кормить?" — такой вопрос чиновникам через наше издание задали сотрудники "скорой" 12 декабря. 

На следующий день, 13 декабря, в ГУЗ приехал первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Вадим Николаев, который пообщался с сотрудниками станции. "Это недопустимо! Сделаем оргвыводы! Ситуацию беру под личный контроль!" — заявил он, когда речь зашла о резко уменьшившейся зарплате медицинского персонала.

Однако ощутимых изменений после этого не произошло. Тогда-то мы и опубликовали текст под заголовком "Убийство саратовской "скорой": трупы, деньги, пустота". Статья, вышедшая в свет 16 декабря, наделала много шума. В ней рассказывалось не только о массовых увольнениях медиков и маленькой заработной плате, но и о том, как фельдшеров и врачей заставляют работать по одному, рискуя своими жизнями. 

Эта публикация попала в популярные паблики, в очередной раз прославив Саратовскую область на федеральном уровне. Она за неделю собрала более 12 тысяч просмотров на сайте ИА "Версия-Саратов". К ней было оставлено около 200 комментариев, в которых жители региона высказывали свое негодование по поводу происходящего. Медики в очередной раз заявляли о своем бедственном положении, горожане вставали на их сторону, понимая, что проблемы сотрудников "скорой" — это и проблемы пациентов, до которых в один ужасный день может просто не доехать спасительная карета.

Но нашлись и те, кто обвинил журналистов ни много ни мало во лжи. Некие комментаторы, видимо, имеющие какое-то отношение к руководящему составу городской станции скорой помощи, так и писали: здесь вранье. И поясняли, в чем именно оно заключается. Мол, фельдшеров и врачей угнетают по всей стране, а не только в Саратове. Это просто гениальное объяснение происходящего. Кругом полная задница, так что не врите, журналисты проплаченные, что это только у нас такое!

Да, сразу же начались намеки на то, что статья заказная, проплаченная и тому подобное. Чей заказ? Да без разницы! Для чего? Неважно! Главное, что заказ. Надо сказать, что это, к сожалению, обычное дело: как только наше издание публикует проблемный материал, в котором затрагиваются жизненно важные вопросы, как только мы начинаем взывать к разуму и чести представителей власти, сразу же в ответ получаем обвинения в заказном характере статьи. Ну да, люди вас заказывают. Люди, которые больше не знают, что им делать. Их последняя надежда — СМИ.

Вот, ребята, кто вас заказал в этот раз — саратовские фельдшеры, которые втоптаны в грязь. Врачи, вынужденные существовать с урезанной зарплатой. Люди, которые со слезами на глазах возвращаются домой с суточной смены. Которые не знают, как объяснить своим детям, почему их важная работа так оплачивается, что ставит семью на грань выживания. Это все они — зловещие заказчики. А мы, значит, исполнители.

И тут уже власти в шоке. Как же так? Они же открывают в Саратове новые рабочие места. Они инвесторов привлекают. Иностранных. Магазин вот недавно презентовали французский, где унитазы можно купить. Там все радовались, веселились, ленточки резали и в шампанском купались. Говорят, что целых 200 рабочих мест это открытие дало области!

А тут какие-то медики бунтуют. Кричат, что на "скорой" некому работать. Что там тоже есть 200 вакантных мест. Но туда никто не идет. Оттуда, наоборот, бегут! И продолжат бежать. Вот в тот самый французский магазин и побегут. Или к чертям из Саратова, из региона. Как это уже давно делают жители районов.

Приятно, конечно, купаться в шампанском. А в собственном дерьме — не очень. Но придется. До тех пор, пока проблемы не решатся. Все. Закупоренные бутылки с этой субстанцией уже готовы, взболтаны и нацелены в очередных жертв "заказа".

Хотите узнать, как отреагировало руководство саратовской "скорой" на разразившийся скандал? Главный врач ГУЗ СГССМП Олег Андрущенко отказался комментировать корреспонденту ИА "Версия-Саратов" ситуацию, а просто перешел к угрозам. "Вряд ли вы от меня получите комментарии. Вы получите иск в суд за клевету на меня лично", — заявил главврач и бросил трубку. 

Андрущенко сделал это странное заявление утром 21 декабря. А вечером того же дня стало известно, что сотрудникам городской "скорой" начали производить доплату к ранее выданным им деньгам за ноябрь 2016 года.

"За ноябрь мне выдали зарплату 14 тысяч рублей. Обычно я получал 18 тысяч. Сегодня отдали еще четыре тысячи, таким образом, вернув получку на прежний уровень. Похоже, что подействовали огласка в СМИ и последовавший скандал", — отметил один из сотрудников ГУЗ. 

P.S.

Ну что же, не прошло и месяца, как справедливость была восстановлена. Мы продолжим держать ситуацию на контроле, на случай, если метаморфозы с заработной платой врачей и фельдшеров продолжатся.