И создал Бог Саратов

22 мая 2017, 09:01
И создал Бог Саратов
Так глядишь, перестанут путать с Самарой этой или каким-то чертовым Саранском. А Урганту мы ответим

Саратов вновь обсмеяли с ног до головы. Иван Ургант постарался. Сам бриться до сих пор не научился, а все других на смех поднимает, пальцем показывает. Да и пес с ним! Смеются, значит, любят. Над Чарли Чаплиным тоже смеялись, но кто-нибудь скажет, что он был неуважаемым человеком? И пусть говорят о нас по первым каналам чаще, все, что угодно говорят, кроме того, что Саратов ушел под землю, то есть все, кроме некролога. Так глядишь, перестанут путать с Самарой этой или каким-то чертовым Саранском. А Урганту мы ответим.

Как было дело. А очень просто. Саратов же сейчас - центр мирового городского планирования. И к нам едут выступать доктора и профессура из стран блока НАТО. Прикатил, например, мужчина по имени Джеф Спек. Судя по наружности - дегустатор вина или хирург, на самом деле - видный урбанист-прорицатель. Автор, говорят, знаменитой книги “Город без дорог”. То есть нет… “Город для пешеходов” - вот такое название.

Принят в Саратове был хорошо, освятил своей книгой нашу Пешеходную зону и окропил ее водой из Потомака. Укусил зазевавшийся саратовский калач, тот вскрикнул, все рассмеялись. Джеф Спек сказал: “Это самый биг-бургер, что я видеть!” На самом деле, он сказал "маффин", но для русского уха это зловеще звучит, будто фамилия директора ЦРУ. Рассказывал на лекции, что в одно метро помещаются больше людей, чем в автомобили, подписал триста книг. То есть отлично провел время.

Приезжал еще один заклинатель городского планирования по имени Дуэйн Филипс, благообразный дядечка при усах. Говорил, что Саратову нужно перенимать опыт Майами и Бахрейна. Ага, завтра же и начнем, только автобус из ямы вытащим и воду подвезем в многоэтажки, а то в кранах нет. Будучи воодушевленным, Дуэйн Филипс взял и выпалил, что “Саратов спроектирован почти как рай”!

Небритый Иван Ургант услышал это, а скорей всего, донесли ему, и начал насмехаться. Мол, я, значит, посты соблюдаю и заповеди, и что ж после смерти в Саратов что ли попаду?! Ха-ха! Это мы над первой частью его фразы смеемся, если что. Да, Иван, за такую дерзкую ложь, действительно попадешь в Саратов, когда время придет. Не хочешь - к алтарю и сто отжиманий.

А еще Ургант сказал, что если увидите голых мужчину и женщину, которые... эээ... занимаются любовью под яблоней, знайте, что вы в Саратове. Вот тут нельзя не согласиться. В Саратове настолько красивые женщины, каждая вторая, а иногда и первая, что с первого же взгляда хочется на них жениться. Хоть под яблоней, хоть под каштаном - в Библии же не сказано, что это было за дерево. Яблоню придумали после, в разных шоу. Вполне может быть и каштан. Я когда из Грузии приехал, так несколько каштанов жарил и даже пытался съесть. Точно - зло. Я ж не знал, что он конский, а в пищу употребляют благородный.

Так вот на одном проспекте Кирова больше красивых женщин, чем во всей 15-миллионной Москве. Потому что там профуры одни силиконовые. Все мечтают на яхту к кому-нибудь запрыгнуть и на Сардинию. Или чумички какие-нибудь деловые, куда-то несутся по метро, того гляди - сшибут и не заметят.

К слову, в другой столице - Питере та же картина, но сбоку. Я не был, но приятель вернулся и сказал, что там одни училки на улицах. На какую девушку ни посмотри - училка. По биологии, по химии, но больше всего - по русскому и литературе. Томики Блока и Гумилева из сумочки и головы вываливаются. С такой и знакомиться страшно: за ухо возьмет и к директору. В общем, просто так съездил приятель в Питер.

А в Саратове у нас сталкиваются две стихии - Европа и Азия. Инь и Янь. Север и юг. Город прошлого и град будущего. Поэтому саратовская земля родит лучших женщин на свете. Ну не совсем земля… В общем, вы поняли. Это для будущего выступления губернатора. А то он все про свеклу и подсолнечник. Самые красивые женщины у нас! У неопытного человека может запросто вывих глаз случится, потом вправлять надо будет.

Теперь, собственно, про рай. Ничего шуточного в этой фразе урбаниста 6-го разряда Дуэна Филипса нет. Мы действительно живем в раю.

Вот все ноют, что главная беда Саратова - дороги. Их чинят, чинят, а лучше не становится. В определенных автобусы и грузовики проваливаются. А что в раю были хорошие дороги? Их же там вообще не было. Грунт да травка. Пригорки и овражки. И ничего. Никто не жаловался и не делал ямочные ремонты. И нам следует отказаться от этой бессмысленной пагубной привычки. Пусть природа берет свое. И тогда город действительно станет для пешеходов, не зря ж человека приглашали. Куда ни взглянешь - будут одни пешеходы. Ни грузовиков тебе, ни лихачей с тонировкой и на брюхе, ни наглых морд в одноэтажных джипах.

Трубы у нас текут повсеместно, так что дорогу не перейти иной раз на зеленый светофор? Ну и что! Беда-то какая! Это ирригация. Чем больше текут, тем зеленей Саратов становится, как сад Эдемский. Водоканал, врубай на полную!

Трамваи старые и пути разваливаются? И пусть! Вон люди говорят, что на метро надо ездить. А так как метро у нас не будет никогда и трамваи исчезнут - опять же не отличить от Эдема.

Многоэтажки хотят запретить и снести уже начатые? Ну что тут сказать. Не сказано ничего про многоэтажки в раю. Была одна печальная история, когда кое-кто хотел построить многоэтажку в те достопочтенные времена. Так в один прекрасный день понимать друг друга перестали, на разных языках квакать начали. Мы же не хотим, чтобы у нас так было?

А кем населен Саратов? Ангелами, херувимами и мафусаилами. Полицейские, прокуроры, сотрудники следственного комитета - это просто ангелы. Служат верой и правдой. Заботятся о нас и всячески оберегают.

Депутаты, чиновники, главы администраций и министры Правительства - это херувимы. Честные, верные, неподкупные. Главный херувим - Валерий Сараев, да по нему за километр видно. Я декларацию его вслух на улице читал, люди останавливались, слушали. Многие смахивали слезу и интересовались: “Чем и как помочь?” Я отвечал: “Не надо, он не возьмет!”

Мафусаилы в Общественной палате и главный из них сами знаете кто. Лавочники, владельцы магазинов, парикмахерских салонов, директора школ и рынков со дня на день ждут главного мафусаила у себя в заведениях. С вечера загадывают, чтобы наутро он пришел именно к ним, а не кому другому. Чтобы рассказал интересное про допотопные времена, ну и немножко пожурил за нарушение санитарных норм в предоставленных райских условиях.

Ну а серафим наш — тут даже говорить не надо, но я скажу: конечно же, губернатор Валерий Радаев. Кто не согласен, пусть кинет в меня запретным плодом. Его любят, ценят и уважают на самом верху. А он любит, ценит и уважает еще больше. Так быть ему с нами еще долго и на этом спасибо.

В раю мы живем, саратовцы, я радуюсь, чего и вам желаю. Одно только волнует сильно — долго я в раю уже. Может, занимаю чье-то место, может, кто-то тоже хотел бы тут очутиться, да тесно. Если что — те, кто из западных не очень райских мест — обращайтесь. Готов рассмотреть варианты. А Иван Ургант пусть и дальше рекламирует Саратов на всю страну и даже мир.