Фотосессии в лужах: известные саратовцы порассуждали о мегапопулярности социальных акций

"Молодежно, интересно, но я бы так не сделал"

Фотосессия в луже на надувном фламинго — это неординарный способ привлечь внимание к разбитым дорогам Саратова и отсутствию ливневок. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА "Версия-Саратов" выразил общественник Сергей Дмитриев. По его словам, указанная проблема наблюдается во всем городе. "Сейчас, если можно так выразиться, идет период постмодернизма, когда люди совершают какие-то неординарные поступки. Вспомнить только фотографию прошлого года, на которой школьник сидит за партой в болоте и называет это "трудовые будни". Что касается акции в Саратове — молодежно, интересно, но я бы так не сделал", - признался собеседник издания.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо также не стал советовать населению подобными акциями привлекать внимание к городским проблемам. "Надо смотреть, какие дороги в других регионах. У нас в области этим вопросом занимаются. Конечно, всем хочется, чтобы сразу все было сделано, но так не бывает. Я видел, как изменились дороги в Хвалынске, в Саратове, в других районах. Только слепой может не заметить, что ситуация улучшается. У нас уже можно ездить. Посмотрите, какая у нас набережная стала. Никогда такого не было", - заявил он.

Ситуацию также прокомментировали в администрации Саратова. "Перформансы, флешмобы и инсталляции служат отличным способом самовыражения некоторых горожан и методом привлечения внимания к проблемам, о которых городская администрация прекрасно осведомлена. Подобные акции ещё раз показывают, какие неравнодушные и креативные люди живут в нашем городе", - заявили в пресс-службе городской мэрии.

Напомним, 21 мая стилист из Саратова Анна Москвичева устроила фотосессию на надувном фламинго в луже у дома № 16 по улице Тверская. В беседе с корреспондентом нашего издания девушка призналась, что таким методом она попыталась добавить красок дождливому маю и выразить гражданскую позицию относительно разбитых дорог. Акция получила широкую огласку, в том числе в федеральных СМИ. О перфомансе в Саратове написали "Российская газета", "Лента.ру", Life.ru, RT на русском, BFM.ru и другие издания. Популярный блогер Илья Варламов опубликовал фотографии стилиста и прокомментировал их: "В Саратове тоже решили привлечь внимание к разбитым дорогам. Получилось!". Сегодня, 23 мая, Анна Москвичева устроила еще одну креативную фотосессию. Внимание девушки привлекла лужа на улице Депутатская в поселке Мирный.

Новости о перфомансе саратовского стилиста попали в топ-5 сервиса "Яндекс. Новости". Девушка разместила фотографии, сделанные на Тверской, в своем инстаграме. Снимки вызвали бурную реакцию подписчиков: под публикациями появилось более ста комментариев. Видео процесса съемки, опубликованное на сайте ИА "Версия-Саратов", набрало более десяти тысяч просмотров. По словам девушки, лужа в Ленинском районе, где была организована фотосессия, уже засохла.

Саратовцы не в первый раз пытаются неординарными способами привлечь внимание к городским дорогам. Так, в 2015 году вокруг ямы на улице Сакко и Ванцетти нарисовали лицо, похожее на губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Художником оказался студент СГТУ им. Гагарина Викентий Беликов. Позднее выяснилось, что шарж заказал активист партии ЛДПР Алексей Дробот.