Валентина Матвиенко посетовала на нехватку женщин во власти

"У нас мало женщин в парламенте, гораздо меньше того, чем нам хотелось бы"

В России недостаточно женщин имеют возможность влиять на политические процессы на уровне "принятия решений". Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на первом конгрессе женщин стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС в Новосибирске.

"Мы в России не удовлетворены уровнем представительства женщин на уровне принятия решений. У нас мало женщин в парламенте, гораздо меньше того, чем нам хотелось бы", - цитирует её ТАСС.

По словам Матвиенко, для устранения этого дисбаланса необходимо изучить опыт зарубежных стран. "Нам есть над чем работать", — отметила она и добавила, что проекты, направленные на поддержку женщин, будут представлены на втором Евразийском женском форуме в 2018 году (первый состоялся в Санкт-Петербурге в 2015 году).

Напомним, в середине мая лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал пожалеть женщин и не выдвигать их на пост президента России. В настоящий момент, по его мнению, женщина не может быть главой государства в РФ из-за кризиса и "военной опасности". При этом Зюганов не отказывает женщинам в талантах: "Они лучше мужчин работают, более ответственны, усидчивы. Но в условиях военной опасности все-таки командовали генералиссимус Сталин, Жуков, Рокоссовский, Конев, Василевский, Антонов".

8 марта премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил национальную стратегию в интересах женщин на 2017-2022 годы, которая должна устранить гендерное неравенство, ликвидировать дискриминационные барьеры и улучшить положение женщин в России. В частности, она предусматривает увеличение доли женщин, работающих в законодательных органах власти всех уровней, с нынешних 14-15% до 30%, на руководящих должностях в политической сфере – до 25%.