ФАС считает выполнимой отмену внутрироссийского роуминга в двухнедельный срок

"Решение о смене тарифов по всей стране оператор реализует за две недели"

Срок в две недели для выравнивания тарифов с целью отмены внутрисетевого роуминга является оптимальным и выполнимым. Отмена роуминга в России должна произойти в середине августа. Об этом заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Елена Заева.

"Когда мы определяли срок в 14 дней, мы руководствовались, прежде всего, тем, что операторы знали о наших требованиях начиная с ноября 2016 года, когда начала действовать наша рабочая группа", - рассказала она в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" и добавила, что ФАС выдвигала такие же требования, однако не в форме предупреждений, а как просьбу, которая закреплялась в документах по итогам заседания рабочей группы.

"У нас есть документы, свидетельствующие о том, что операторы изменяли тарифы на свои услуги за это время. Из документов видно, что решение о смене тарифов по всей стране оператор реализует за две недели — когда они сами вводили или меняли тарифы", - отметила Заева. По её словам, требование ФАС к операторам уравнять тарифы на внутрироссийский роуминг за 2 недели не должно было стать для них новостью. Также Заева полагает, что реализация требования не приведёт к росту тарифов на услуги связи.

Напомним, 17 июля ФАС выдала предупреждение "большой четвёрке" сотовых операторов с требованием в течение 2 недель уравнять тарифы на роуминг по России. 24 июля операционный директор "Мегафона" Анна Серебрянникова заявила, что выполнить распоряжение Федеральной антимонопольной службы о выравнивании тарифов во внутрисетевом роуминге за такой срок невозможно. Потери от отмены роуминга она оценила в несколько миллиардов рублей, которые нечем возместить, а также отметила, что компания готова обсуждать претензии ФАС в судебном порядке.