На вторую очередь строительства космодрома Восточный нужно еще несколько десятков миллиардов рублей

16 августа 2017, 14:24

В этом году произойдет два пуска с первого национального российского космодрома

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин посетил космодром Восточный. Глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил ему, что первая партия оборудования для запуска тяжелой ракеты "Ангара" уже поступила на космодром.

"Подготовительные работы и по подготовке площадки, и по пересадке из зоны строительства краснокнижных растений уже ведутся, и в этом году мы планируем зайти на подготовительные работы на стартовую площадку", - отчитался руководитель корпорации.

Он отметил, что на завершение второй очереди строительства Восточного нужно еще 38 миллиардов рублей.

Рогозин, выступая на совещании, заявил, что в этом году произойдет два пуска с первого национального российского космодрома. "Даты остаются прежними: 28 ноября и 22 декабря. Сроки сдвинуты не будут", - подчеркнул он.

Космодром Восточный строится около города Циолковский (бывший поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос. Первый пуск с Восточного произошел 28 апреля 2016 года. За пределы Земли отправили ракету-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Напомним, все объекты второй очереди строительства пускового комплекса для "Ангары" на Восточном обойдутся бюджету в 238 миллиардов рублей. Работы завершатся в 2023 году. Специалисты рассчитывают снизить стоимость самой ракеты на 1 миллиард рублей.

Ранее стало известно, что первые запуски пилотируемого корабля "Федерация", который должен доставлять людей на околоземную орбиту и Луну, пройдут с помощью другой ракеты-носителя. Сначала это должна была быть "Ангара А5П", теперь заявлено, что будет задействована "Феникс". Запуски будут проводиться с Байконура. На Восточный они "вернутся" не раньше 2025 года.

Игорь Комаров заявлял, что с 2019 года планируется осуществлять минимум 5 "иностранных" коммерческих запусков в год с космодрома Восточный.