Правительство РФ одобрило ужесточение правил автоперевозки пассажиров

1 сентября 2017, 13:23

Законопроект будет внесён в Госдуму

Правительство РФ одобрило законопроект, ужесточающий правила перевозки пассажиров в автомобиле. Об этом сообщается на сайте кабмина.

"Предлагается внести изменения в законодательство, исключив обстоятельство, при котором перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом могут осуществляться в уведомительном порядке без получения лицензии", - уточняется в сообщении.

Предполагается, что ужесточение правил поможет бороться с незаконными регулярными перевозкам пассажиров, которые юридические лица и индивидуальные предприниматели выполняют под видом заказных и для собственных нужд.

Одобренный правительством законопроект будет внесён на рассмотрение Госдумы.

Напомним, законопроект был разработан в Минтрансе РФ и внесён в правительство в середине июля. Как пояснил глава ведомства Максим Соколов, инициатива связана с участившимися ДТП с участием автобусов.

В конце июля зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина предложила увеличить штраф за нарушение правил перевозки детей в автомобиле с 3 тыс. до 5 тыс. рублей, за нарушение общих правил перевозки людей (в том числе за "лишних" пассажиров) - с 500 рублей до 2,5 тыс. рублей, а за перевозку людей вне кабины автомобиля - с 1 тыс. до 3,5 тыс. рублей.